Posted 11 января 2022,, 07:08

Published 11 января 2022,, 07:08

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Артель золотодобытчиков наказана за нарушение эко-законодательства в Хабаровском крае

11 января 2022, 07:08
Проверка установила, что на предприятии имели место нарушения лесного и водного законодательства.

По поручению прокуратуры в Ванинском районе Хабаровского края, были выявлены нарушения со стороны золотодобытчиков. Установлено, что на участке золотодобычи ЗАО "Артель старателей Прибрежная, возводили постройки в запретной водоохранной зоне, осуществляли несанкционированное движение большегрузной техники через ручьи, питающие нерестовую реку Тумнин. Предприятие оштрафовано на 110 тысяч рублей. Но это капля в море по сравнению с ущербом, причиняемым природе.

В Ванинском районе это не единственный прецедент, который бьет по экологии и вмешивается в жизнь малочисленных народов.

Тумнин это река очень важная для эко системы в регионе. Мы и так можем наблюдать перебои с рыбой в рыбном регионе. А как же экологические изменение могут повлиять на народы, у которых их образ жизни зависит от экосистемы.

Например, Орочи — коренной малочисленный народ, живущий испокон веков вдоль этой реки, который год остаются без рыбы. Этот народ называют стражами взморья Татарского пролива.

Им от некорректной работы предприятий ущерб явно никто не возместит. А когда рыбы в реке не будет. Все разведут руками и кто-нибудь скажет – «не урожай»?

По словам Владимира Сидорова, главы хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы , для восстановления экологической системы уйдут десятки лет.

"