Posted 10 марта 2021,, 22:31

Published 10 марта 2021,, 22:31

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском районе началась подготовка к полевым работам

10 марта 2021, 22:31
Для проведения посевной кампании планируют задействовать 377 единиц техники, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Одна из приоритетных задач, поставленная Правительством края в начале 2020 года — увеличение посадочных площадей, занятых под картофелем и овощами открытого грунта, и как следствие рост самообеспеченности региона собственными овощами и картофелем. Так, в 2021 году в Хабаровском муниципальном районе планируется посев сельскохозяйственных культур на площади 21,1 тыс. га, что составляет 100,9% по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день крупными организациями района, такими как, ООО «Даниловка», ООО «Спорос», ООО «СХП «Колос», ООО «Скифагро-ДВ», ООО «СХП «Восточное», ООО «Сергеевское», ООО «ПВСК Волконское», а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами ведется подготовка к весенним полевым работам текущего года.

Для проведения посевной кампании планируют задействовать 377 единиц техники. В настоящее время хозяйства района осуществляют ремонт сельскохозяйственной техники и прицепного оборудования к ней. Готовность оборудования составляет 75%.

Среди насущных вопросов обеспечение всех фермерских хозяйств необходимым объемом горюче-смазочных материалов, семенным материалом и квалифицированными кадрами. Для проведения посевных работ дополнительно необходимо 49 человек. Решить кадровую проблему призвано действующее Соглашение о сотрудничестве между администрацией района и Хорским агропромышленным техникумом. Также товаропроизводителями района заключены договоры на закупку недостающих семян в семеноводческих предприятиях Алтайского, Хабаровского, Приморских краев и Тюменской области.

"