Posted 11 мая 2020,, 01:05

Published 11 мая 2020,, 01:05

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край: фургальская «забывчивость» и крысы в больнице

11 мая 2020, 01:05
Губернатор Сергей Фургал объяснил, почему нет новой больницы в Советской Гавани, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Объяснение спустя год, после того, как Губернатор Хабаровского края пообещал выделить деньги на строительство медучреждения, произошло во время видеоконференции, в которой принимали участие главы муниципалитетов.

«Мы до сих пор не построили больницу в Советской Гавани потому, что местные власти взвинтили цены на подключение к воде и всячески ставят палки в колеса», — заявил Сергей Фургал.

Во время визита губернатора в Советскую Гавань главврач ЦРБ попросила у него 19 млн рублей на ремонт. Фургал сказал, что 19 млн — не серьезно. И сказал: « 450 млн получите на капитальный ремонт и оборудование». В то же время он пообещал построить дом для врачей и медперсонала и поручил местным властям выделить земельный участок.

Напомним, вместо больницы в Советской Гавани — аварийный «сарай». С потолка на пациентов падает штукатурка, под гнилыми полами дохнут крысы. Настолько серьезно аварийное состояние помещения, что первая заболевшая коронавирусом бежала оттуда, как черт от ладана, по пути успев наградить своих земляков инфекцией COVID-19.

О взвинчивании цен на подключение к воде и остальных брошенных палках в колеса. Тарифы на подключение к воде утверждает комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. И еще в октябре прошлого года в этот комитет «Водоканал» Советской Гавани представил все расчеты. И Комитет правительства Хабаровского края, пересчитав, даже немного повысил тарифы, которые изначально прописали в Советской Гавани.

А кто утверждает тарифы, если уж не губернатор ли Хабаровского края Сергей Фургал?

Как говорится, дальше едим — больше будет.

"