Posted 11 июля 2021,, 03:59

Published 11 июля 2021,, 03:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае чествуют рыбаков и кормят духа воды

11 июля 2021, 03:59
Главное, чтобы Черный дракон, живущий в Амуре, был доволен, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Для народов, которые считают Хабаровский край исторической Родиной, День рыбака — особый праздник.

В самом древнем в мире глиняном горшке, а его осколки найдены были на берегах Амура, 13 тысяч назад предки ульчей, нанайцев, орочей, негидальцев и удэгейцев варили уху. Именно в Приамурье была найдена самая древняя в мире блесна.

Для амурских народов рыба — больше, чем еда. Это и одежда. Нигде так в мире не обрабатывают рыбную кожу, как это делают амурские мастерицы. Именно в Хабаровский край едут за тем, чтобы научиться этому народному промыслу. Из рыбьей кожи шьют обувь, халаты, головные уборы. На вид, она как драгоценная, легка, прочна и тонка.

Не зря у нанайцев второй Новый год, приходящийся на летнее солнцестояние, посвящен летней путине. Шаманы когда-то кормили духов, чтобы не перевелась в Амуре рыба, чтобы Черный дракон, живущий в Амуре, был доволен.

Путь и перевелись шаманы, но в День рыбака коренные народы продолжают кормить духа воды Тэму, соревнуются в ловле рыбы, выбирают самого сильного мэргена-богатыря и самую красивую девушку.

Важен рыбный промысел, добыча и переработка биоресурсов и для экономики Хабаровского края. Рыбопромышленники наращивают налоговые отчисления в бюджет, создают новые рабочие места, борются за улучшение экологической ситуации.

Сохранение популяции лосося — одна из важнейших задач, которую правительство края выполняет вместе с вами.

В этом месяце рыборазводные предприятия выпустили в реки Хабаровского края более ста тысяч мальков кеты и горбуши. Помимо запрета на вылов горбуши и кеты по мнению ученых также поможет сохранить популяцию лососевых.

— Уважаемые работники рыбной отрасли и все рыболовы Хабаровского края, желаем вам богатых уловов, надежных снастей. С праздником вас, с Днем рыбака! — поздравили жителей региона в правительстве края.

"