Posted 11 октября 2021,, 11:56

Published 11 октября 2021,, 11:56

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Еще одну школу на 1100 мест построят в Хабаровске

11 октября 2021, 11:56
Буквально месяц назад была заложена капсула в основание новой, самой большой в крае, школы в микрорайоне «Строитель». А уже сегодня стало известно, что такая школа в Хабаровске будет не одна, потому что министерство просвещения России выделит краю еще 824 миллиона рублей, сообщает Транссибинфо.

На этот раз современная школа появится в районе улиц Демьяна Бедного и Свердлова, где потребность в новом учебном заведении практически не уступает микрорайону «Строитель».

В случае с новой школой, «совпали» сразу две сильные стороны Дегтярева: максимальное использование возможностей, которые дает федеральный центр, и задействование ранее практически не использовавшихся краевыми властями финансовых механизмов: в частности, государственно-частного партнерства.

Напомним, еще на начальном этапе руководства краем Михаил Дегтярев дал четкую установку и органам исполнительной власти, и муниципалитетам: проявлять инициативу, участвовать в госпрограммах, подавать заявки на получение грантов и субсидий. Такая практика инициативной работы дает ощутимые плоды. Ведь если бы не капитальный грант федерального министерства просвещения в 824 миллиона рублей и заинтересованность инвесторов, еще неизвестно, когда бы могла начаться масштабная стройка новой школы.

Сейчас же в краевом минобре есть четкое понимание, что возведение нового объекта начнется в следующем году, а завершится строительство — в 2023-м. Таким образом, через два года в Хабаровске введут в эксплуатацию сразу две школы на 1100 мест, причем за основу будет взят один проект. Это очень разумное решение региональных властей с учетом того, что проектирование — крайне затратная часть строительного цикла, а у краевого минобра уже сейчас есть проект, прошедший госэкпертизу.

Существенное преимущество механизма ГЧП в том, что край получает в собственность абсолютно готовый объект: сданный в эксплуатацию и укомплектованный. Это избавляет от проблем с нерадивыми подрядчиками, а также позволяет экономить бюджетные средства. Стоит отметить, что сейчас рассматривается возможность построить с использованием такой же финансовой модели еще две школы на Ореховой сопке.

С приходом Дегтярева в Хабаровский край за строительство школ взялись вплотную. Так, в этом году будут сданы еще три объекта. Это школы в селе Найхин Нанайского района (300 мест)в селе Мичуринское Хабаровского района (250 мест), а также пристройка к школе в селе Бриакан района имени Полины Осипенко (20 мест).

В ближайшие два года ученики сядут за парты в новых учебных заведениях в городе Вяземском (пристройка к школе № 1 на 250 мест), селе Сусанино Ульчского района (150 мест) и Чегдомыне (800 мест). Кроме того, в 2022 году начнется проектирование новой школы в Бикине.

"