Posted 11 ноября 2021,, 06:25

Published 11 ноября 2021,, 06:25

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Колоссальную нагрузку испытывает система здравоохранения Хабаровского края

11 ноября 2021, 06:25
Сотрудники поликлиник, больниц, станций скорой помощи, ФАПов принимают тысячи больных в сутки, сообщает Транссибинфо.

В Хабаровском крае до 12 ноября действуют строгие ограничения по коронавирусу. Ожидается, что благодаря «социальному разобщению» через неделю-другую заболеваемость пойдет на спад. Но что будет после того, как «откроют границы» — снимут эти самые ограничения?

В конце весны этого года на одной из пресс-конференций зам губернатора Хабаровского края Евгений Никонов сказал, что для формирования коллективного иммунитета нужно привить порядка 600 тысяч жителей региона. Спикер особо подчеркнул: привить такое количество медучреждениям вполне под силу, ежегодно во время прививочной кампании от гриппа примерно такое же количество людей получает вакцину.

Ожидалось, что показатель будет достигнут уже к концу лета. Однако реальность разошлась с ожиданиями: на дворе ноябрь, а прививки от коронавируса поставили чуть более 480 тысяч человек. При этом уровень заболеваемости превысил весенние показатели, телефоны «скорой» разрываются — за сутки в Хабаровске поступает больше тысячи вызовов, в Комсомольске-на-Амуре — порядка 350. Стало больше тяжелых пациентов

Первый заболевший в крае был обнаружен весной 2020 года, тогда же начали разворачивать ковидные госпитали. Задумайтесь: за эти полтора года вы со своей семьей провели примерно тысячу выходных дней вместе, отметили с родными пять, шесть, десять дней рождений. Да просто выспались! А сколько времени провели с семьей врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, водители? Была ли у них возможность поспасть всласть?

Если в начале прививочной кампании еще могли быть какие-то сомнения в эффективности вакцин, то спустя год с лишним в качестве оправдания отказа от прививки они звучат, мягко скажем, странно. К тому же в крае нет проблем с вакцинами — у вас есть возможность выбрать, например, «Спутник Лайт». Именно эту вакцину рекомендуют людям в возрасте 60+. Кстати, почему-то старшее поколение не слишком активно идет в прививочные пункты, а ведь оно в группе риска из-за различных хронических заболеваний.

До Нового года примерно полтора месяца. Только от нас с вами зависит как проведут праздничную полночь медики: в кругу родных или в больничной палате возле пациентов, подключенных к ИВЛ.

"