Posted 12 июня 2021,, 08:27

Published 12 июня 2021,, 08:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Марафон «Наука рядом» стартовал в России 11 июня

12 июня 2021, 08:27
В России сегодня, 11 июня, открылся двухдневный общенациональный марафон «Наука рядом». Его решили провести в честь Дня России, и он состоится в рамках Года науки и технологий. В мероприятии будут участвовать 150 молодых ученых из 56 регионов страны.

Ученые выступят с лекциями и представят собственные разработки перед учениками школ. Среди слушателей также будут участники проекта «Большая перемена». В их планах — посещение крупнейших в стране научно-исследовательских центров (НИЦ), в том числе Курчатовского института, МГУ им. М. В. Ломоносова и других, пишет inkazan.ru.

На марафоне школьникам будет доступен осмотр площадки российского адронного коллайдера NICA, реакторной установки по наработке изотопной продукции для ядерной медицины и ознакомление с технологиями, по которым выпускают ракетоносители «Протон-М».

В населенных пунктах — участниках марафона «Наука рядом» — появятся билборды с изображениями молодых ученых и их разработками. Основная цель акции заключается в ознакомлении членов общества с учеными, проекты которых уже получили высокие оценки и на родине, и в других странах, несмотря на их юный возраст.

Отметим, что этот год в России назвали Годом науки и технологий, а его оператором является АНО «Национальные приоритеты». Программа марафона содержит выступления прославленных ученых, также там откроются образовательные площадки и проведут научные конкурсы. Уже в марте в Объединенном институте ядерных исследований начал использоваться Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. Также молодым ученым будут помогать грантами в рамках нацпроекта «Наука и университеты». В планах — привлечь больше представителей молодежи в науку и создать условия для их разработок. Еще обновят приборную базу институтов науки, уже работающих сегодня, и откроют новые НИЦ, оснащенные передовыми лабораториями. На плечи молодых ученых ляжет руководство ими.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена» стали одними из организаторов мероприятия. Акция «Наука рядом» также проводится при содействии координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при российском президенте по науке и образованию.

"