Posted 12 июня 2021,, 11:21

Published 12 июня 2021,, 11:21

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Начался второй этап экспедиции по изучению белых медведей в Арктике

12 июня 2021, 11:21
Участвующие в проекте «Хозяин Арктики» ученые закончили первую часть экспедиции. На самолете L-410 они преодолели свыше 12 тыс. км. Ими отработано 8 маршрутов.

Исследователи наблюдали за тем, как передвигаются белые медведи и морские млекопитающие, а также дали оценку экологической ситуации в Арктике, в ее российской части.

Весной 2020 г. между Светланой Радионовой, руководителем Росприроднадзора, а также некоммерческой организацией «Центр «Арктические инициативы» и международным экологическим фондом «Чистые моря» было подписано соглашение, предусматривающее тестовые авиаучеты белых медведей, пишут »Новые Известия».

В мае начался первый этап экспедиции, который продлился 26 дней. В научную группу вошли исследователи Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника «Усть-Ленский», нацпарка «Русская Арктика».

Участники экспедиции провели научную часть, а также выполнили масштабную работу по просвещению. Они встречались с людьми, проживающими в Тикси, проводили уроки по экологии и космосу для учащихся местных школ. Экспедиция прошла с участием летчика-космонавта, Героя России Валерия Токарева.

По завершении первого этапа «Хозяина Арктики» уже на следующий день началась вторая часть. Из Архангельска отплыло научное экспедиционное судно «Михаил Сомов». На нем три группы исследователей будут доставлены сначала к Новой Земле, а затем к Земле Франца-Иосифа. Ученые наденут спутниковые ошейники на самок белых медведей и возьмут биологические пробы.

Ошейники позволят исследователям отследить пути, по которым мигрируют медведи, понять, где зимуют и проводят лето медведицы. Кроме того, ученые продолжат ведение карт здоровья белых медведей. А благодаря новым данным удастся сформировать наиболее полное видение того, как на популяции отражается меняющийся климат.

"