Posted 12 июля 2021,, 13:44

Published 12 июля 2021,, 13:44

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Переработчики шин в России страдают от систематической подделки актов об утилизации

12 июля 2021, 13:44
В России изменят правила действия концепции расширенной ответственности производителей (РОП).

Согласно таким нововведениям, организации должны будут в обязательном порядке утилизировать упаковку своей продукции или же платить экологический сбор, за взимание которого будет отвечать Российский экологический оператор. Эти меры позволят продуктивно функционировать переработчикам шин, которые сейчас серьезно страдают от фальсификации документов об утилизации отходов недобросовестными организациями.

Как сообщает 360tv.ru, пока новые правила в сфере утилизации отходов еще не вступили в законную силу, поэтому честные игроки вынуждены лишаться средств из-за компаний, которые подделывают акты об утилизации. Благодаря запуску в работу новой системы РОП переработчики шин смогут заручиться материальной поддержкой в виде экосбора. Сейчас на многие компании, которые работают в данной сфере, не распространяются действующие в стране инвестиционные инструменты.

Согласно комментарию заместителя председателя Комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по природопользованию и экологии Владимира Аленцина, возникла такая ситуация, что компании, работающие по правилам РОП, теряли порядка 50-70% от ставки экосбора, умноженного на тонну утилизированного и переработанного мусора. Такая тенденция складывалась из-за фактического занижения ставки экологического сбора, вызванного производителями и импортерами. Зампред комитета ТПП России придерживается мнения, что именно внедрение новой реформы поможет ликвидировать диспропорцию.

Аленцин отметил, что благодаря внедрению РОП работа системы утилизации таких групп отходов, как масла, шины и электроника, станет максимально эффективной.

Глава НИИНТЦ «ДорНау» (переработка шин) Александр Варьгин указывает на то, что из-за непрозрачности платежей возрастает количество существующих для конкурентоспособности рисков. Появляются весомые проблемы для формирования грамотной бизнес-модели в данной сфере деятельности. Так как в рамках запуска новой системы РОП будет создана электронная система, это поможет взять на контроль процесс утилизации отходов и сделать все финансовые обороты отрасли максимально прозрачными.

Свой комментарий дал и коммерческий директор ООО «ЧРЗ» Николай Козин. Он рассказал, на что пойдут средства, вырученные в рамках работы РОП. Среди основных направлений он назвал организацию раздельного сбора и утилизации б/у шин, что и является социальной функцией работы утилизатора. Таким образом, все собранные средства пойдут на улучшение инфраструктуры.

Предполагается, что Российский экологический оператор (РЭО) возьмет на себя контроль за систему реестров, включающих в себя производителей, импортеров, продукцию и упаковочный материал, а также все компании, которые включены в цепочку мероприятий по утилизации отходов. Запуск такой системы позволит сделать оборот поступающих в отрасль средств полностью открытым и прозрачным.

Расширенная ответственность производителей в нашей стране действует с 2015 года, но пока носит добровольный характер. Вступление в силу новой концепции, согласно которой расходы будет возмещать загрязнитель, позволит отслеживать оборот средств и устранить актуальную проблему фальсификации документов об утилизации.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев подчеркивает, что работа специального Фонда РОП предоставит возможность «окрасить» платежи в рамках экологического сбора. Такое решение позволит обеспечить исключительно целевое расходование средств — на реализацию «зеленых» проектов. Фонд получит возможность иметь обязательства, выходящие за пределы бюджетного периода, то есть у РЭО получится без дополнительных административных процедур запустить планомерную системную работу по модернизации данной отрасли.

"