Posted 26 октября 2022,, 15:48

Published 26 октября 2022,, 15:48

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Благодаря импортозамещению стоимость мусорного завода уменьшилась

26 октября 2022, 15:48
Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что стоимость возведения объекта обработки и утилизации твердых коммунальных отходов будет снижена с 5,7 миллиарда рублей на 25%.

Это обусловлено оптимизацией технологий и использованием отечественного оборудования. Об этом Буцаев заявил на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым в ходе обсуждения развития инфраструктуры региона. Об этом пишет atas.info.

В частности, Буцаев сообщил, что в июне на площадках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) они с Носовым подписали договор о финансировании концессионного соглашения между Магаданской областью и ООО «Магаданская экологическая концессия». Теперь в рамках договоренности в регионе будет построен объект мощностью 55 тысяч тонн в год. Это первый концессионный проект, который будет профинансирован за счет средств от размещения облигаций РЭО на бирже, отметил Денис Буцаев.

Заместитель гендиректора по инвестиционному развитию Российского экологического оператора Сергей Королев, в свою очередь, сообщил, что до конца октября завершится экспертиза, в ходе которой будет получена информация о точной стоимости проекта. Приступить к строительству концессионер сможет уже в этом году, добавил Королев.

Мусороперерабатывающий комплекс обеспечит обработку и утилизацию более 80% ТКО, собранных на территории Магаданской области. Его мощность составит 55 тысяч тонн в год, включая утилизацию 37,5 тысячи тонн в год. Введение объекта в эксплуатацию ожидается до конца 2024 года.

"