Posted 12 ноября 2021,, 14:38

Published 12 ноября 2021,, 14:38

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Россияне с инвалидностью теперь могут заказать средства реабилитации на Ozon

12 ноября 2021, 14:38
Интернет-площадка Ozon подключилась к системе «Электронный сертификат», и теперь граждане, имеющие инвалидность, могут приобрести технические средства реабилитации онлайн.

Как отмечает Newizv.ru, Ozon является первым маркетплейсом, который подключился к данной системе. Ранее россиянам с инвалидностью была недоступна покупка ТСР онлайн с помощью электронного сертификата. Приобретать средства реабилитации можно было только в офлайн-магазинах, которые поддерживали финансовые операции с электронным сертификатом.

Как заметил заместитель главы Министерства труда России Алексей Вовченко, компания Ozon стала принимать электронные сертификаты с ноября текущего года.

«К приему электронных сертификатов подключилась первая онлайн-площадка — Ozon. Теперь можно направить средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и купить необходимое не выходя из дома», — сообщил замминистра.

Алексей Вовченко добавил, что ведомство работает над тем, чтобы подключить к системе «Электронный сертификат» также и другие маркетплейсы.

В настоящее время на маркетплейсе представлены более 900 видов разных технических средств реабилитации. Заказав товар, получить его можно в ближайшей точке выдачи. Всего на территории страны функционируют 15 тысяч пунктов выдачи, включая постаматы. Доставкой продукции заняты более 3,5 тысячи курьеров. Также в России работают 63 сортировочных центра.

При этом сообщается, что товары также можно получить через «Почту России». Таким образом, приобрести товар и получить его можно в любом регионе по всей стране.

Напомним, ранее вступил в силу закон об электронном сертификате для людей, имеющих инвалидность. Электронный сертификат является платежным инструментом, он предназначен для покупки конкретного вида товара, например кресла-коляски или других технических средств реабилитации. Денежные средства привязываются к банковской карте «МИР». Оформить электронный сертификат возможно в отделении МФЦ, Фонде социального страхования РФ или онлайн через портал «Госуслуги».

Данная система является дополнительной поддержкой граждан с инвалидностью. При этом россияне, как и прежде, могут воспользоваться компенсацией денежных средств за самостоятельное приобретение средств реабилитации или получить товар в натуральном виде.

С помощью «Каталога технических средств реабилитации», разработанного Фондом социального страхования, можно узнать стоимость электронного сертификата, рассчитать стоимость компенсации за купленные средств реабилитации или просмотреть список всех доступных магазинов для покупки ТСР.

Все данные, опубликованные в каталоге, являются официальными и систематически обновляются, поэтому все расчеты и другая информация соответствуют действительности.

Каждый год порядка 1,5 миллиона россиян пользуются государственной поддержкой для приобретения технических средств реабилитации.

"