Posted 12 декабря 2020,, 03:11

Published 12 декабря 2020,, 03:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске открылась выставка легендарного амурского мастера резьбы по дереву

12 декабря 2020, 03:11
Коллекция работ Николая У представлена в Гродековском музее, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу музея.

Творчество Николая У (1958-2008) представляет собой уникальный синтез традиционного национального мировоззрения и современных художественных форм.

Николай У был из тех художников, которые наделены особым чутьем. Дерево послушно было его рукам. Смотришь на его работы, и кажется, что дерево оживает, разговаривает. Это похоже на диалог мастера с вечностью.

По мнению искусствоведов, Николай У первый абориген, работающий по законам «европейской» графической и живописной техники, но остающийся аборигеном по мироощущению и мироотражению.

Говорят, что Николай был единственным мастером на Амуре, владеющий секретом изготовления ритуальной стружки, которую шаман использует во время общения с духами.

Коллекция, представленная на выставке, принадлежала Хабаровскому благотворительному фонду культуры и собиралась его руководителем Светланой Черепановой. Благодаря финансовой поддержке Русской Медной Компании, при посредничестве Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, в этом году более 80 изделий Николая У пополнили собрание музея.

Это самая крупная из всех имеющихся в музеях нашей страны и за рубежом коллекция произведений самобытного амурского художника.

"