Posted 13 января 2020,, 17:40

Published 13 января 2020,, 17:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Елена Батурина задолжала за акции «Интеко» 13,2 млрд рублей

13 января 2020, 17:40
Финансовый управляющий Виктора Батурина Эренцен Манжеев заявил, что намерен взыскать долг с сестры бизнесмена Елены Батуриной. Богатейшая россиянка сейчас находится в розыске, а претензии к ней связаны с приобретением 25% акций ЗАО «Интеко» и долгом перед братом.

Стоимость акций оценивается в 13,2 миллиарда рублей. Манжеев отметил, что досконально изучил финансовую документацию, касающуюся сделки по приобретению акций компании, пишет udm-info.ru. По его словам, никаких документов по купле-продаже акций нет, Батурин денег от сестры не видел.

«Елена Николаевна в одном из споров заявила, что Виктор Батурин эти акции ей «устно подарил», но, кроме ее слов, это ничем не подтвердилось», – пояснил Манжеев. Он добавил, что все свидетельствует о том, что Елена Батурина действительно имеет долг.

Взыскать его собираются в пользу кредиторов Виктора Батурина, в том числе ФНС России и Россельхозбанка. Обязательства перед ними эта сумма полностью покроет. Финансовый управляющий также выступает инициатором уголовного дела о клевете против Батуриной. В розыск женщину объявили из-за постоянных неявок в зал суда.

Сейчас правами требования 3,2 млрд рублей владеет инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1. В компании убеждены, что Елена Батурина действительно имеет невыплаченный долг, это подтверждают финансовые документы.

Права требования предоставил один из крупнейших кредиторов Батурина – Sarrio Investments Ltd. Кипрская компания проходит процедуру банкротства, в А1 пояснили, что выплата долга сможет решить все финансовые проблемы бизнесмена.

"