Posted 13 июля 2021,, 10:50

Published 13 июля 2021,, 10:50

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Почти 700 пассажиров в Хабаровске уже проехали на новой электричке

13 июля 2021, 10:50
Благодаря личным договоренностям Михаила Дегтярева с руководством РЖД Хабаровский край получил новый электропоезд, который неделю назад вышел в первый рейс. За это время в современных, максимально комфортных вагонах уже успели проехать 674 пассажира, — сообщает Транссибинфо.

По информации железнодорожников, максимальное количество пассажиров на маршрутах Вяземская — Хабаровск (141 человек) и Волочаевка — Хабаровск (130 человек).

Всего же новый электропоезд сделал восемь рейсов по трем направлениям: Хабаровск — Николаевка, Хабаровск — Волочаевка, Хабаровск — Вяземская).

Напомним, Михаил Дегтярев лично обратился к генеральному директору РЖД Олегу Белозерову с просьбой помочь в обновлении подвижного состава пригородных электропоездов в Хабаровском крае. И уже через полгода — рекордные сроки для принятия решений и необходимых согласований — новая электричка отправилась в первый рейс.

Николай Маклыгин, начальник Дальневосточной железной дороги, озвучил, что когда глава региона лично включается в процесс, все происходит гораздо быстрее и на согласования уходит гораздо меньше времени.

Поезд 2021 года постройки, разработан и выпущен в России на Демиховском машиностроительном заводе. Он отличается конструкторскими доработками. Это сниженные динамические процессы при движении поезда, удобные трехместные сидения, крепления для велосипедов, светодиодное освещение, системы информационных табло, видеонаблюдения, обеспечения микроклимата салона с установкой кондиционирования и обеззараживания воздуха. Четыре вагона могут вмещать одновременно 354 пассажира.

«Уверен, что управлять таким поездом и обслуживать его тоже очень удобно», — отметил на мероприятии по случаю запуска электрички Михаил Дегтярев.

В перспективе новый электропоезд планируется задействовать на маршрутах Хабаровск — Хор и Хабаровск — Кругликово.

"