Posted 13 сентября 2021,, 16:14

Published 13 сентября 2021,, 16:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Что можно сделать на Хеллоуин

Что можно сделать на Хеллоуин

13 сентября 2021, 16:14
Фото: pxhere.com
Украшения на Хеллоуин имеют многовековую историю. Отмечается праздник в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня всех святых. История события берет свое начало от древних кельтов. Прообразом Хеллоуина становится праздник урожая Самайн. Он означал окончание сельскохозяйственного года и начало новог

Одной из популярных традиций является создание светильника из тыквы. Этот атрибут называют светильником Джека и он становится одним из главных символов Хеллоуина. Кельтские народы верили, что плод, оставленный в торжество возле дома, отгонит злых духов. По другой версии, такой атрибут поможет душам найти путь.

Оригинальные идеи на Хеллоуин

Традиция праздновать Хеллоуин в России появилась в 90-х годах. В России это торжество отмечается также, как и в США, 31 октября. Сделать на Хеллоуин костюм своими руками и украшения для дома достаточно просто. Наиболее популярными являются наряды с отсылками к нечистой силе.

Актуально выглядит макияж с очертаниями черепа - рекомендуется подчеркнуть скулы, выделить глаза ярким оттенком или добавить асимметрию. Для реалистичности образа допускается использовать парики и линзы, накладной пирсинг или челюсть с клыками.

Хеллоуинская тыква, или фонарь Джека

Наиболее простым украшением на Хеллоуин, которое можно сделать своими руками, является светильник Джека. Он представляет собой фонарик из тыквы. Сделать его несложно: из тыквы удаляют мякоть, а на шкурке вырезают мордочку. Внутрь вставляется фонарик.

Традиция вырезать из тыквы фонари пошла от кельтского обычая. Считалось, что светильник поможет найти душам путь в чистилище. Вместо тыквы раньше использовали репу. На сегодняшний день тыква со свечой внутри является популярным элементом интерьера на Хеллоуин. Есть поверье, что светильник Джека прогоняет злых духов.

Почему атрибут имеет такое название? Есть легенда, что Джек не смог попасть ни в рай, ни в ад, и был отправлен с горящим угольком ночью для освещения пути. Джек положил уголек в вырезанную репу и бродил с ним по миру.

Дверные символы Хеллоуина

Чтобы украсить дверь на Хеллоуин, можно использовать венок с популярными атрибутами. Считается, что венок не позволит пустить нечисть дальше порога. Обычно на венок крепят фонарь из тыквы, колпак ведьмы, искусственные черепа и элементы скелетов.

Аксессуары можно сделать самостоятельно из бумаги или папье-маше, ниток, ткани, картона, дерева, пластмассы. На венок можно добавить искусственных пауков и сов, воронов и летучих мышей. Эти существа ранее воспринимались как пособники сверхъестественной силы.

На дверь можно повесить гирлянду с изображением символов Хеллоуина. Можно купить готовые наклейки для плоских поверхностей или вырезать из бумаги силуэты тыквы, старых домов, черепов и т. д.

Пауки, совы, вороны и летучие мыши - атрибуты Хеллоуина

Согласно поверьям из Средневековья, летучие мыши и черные кошки были воплощением темных сил. Многие верили, то если летучая мышь несколько раз облетит дом во время Хеллоуина, один из жителей умрет. Другой миф: если в дом 31 октября влетит летучая мышь, в помещении находится призрак.

Пауки являются одним из главных символов страшного праздника. Согласно мифам, если паук упадет на свечу и сгорит в пламени, неподалеку находится ведьма. Другой печальный миф: если в Хеллоуин увидеть паука, можно быть уверенным, что человека охраняет призрак умершего любимого человека.

Помимо этого, в ночь на 1 ноября считается, что с котами в жилище может проникнуть нечистая сила. Нельзя оставлять этих животных в доме одних. Согласно приметам, не следует убивать паука в Хеллоуин или отказывать тем, кто просит помощи. Через открытое окно может пробраться нечистая сила.

Есть мнение, что если возле дома находится паук или летучая мышь, это наблюдает покойные предки за всеми жителями дома. Сова рядом с жилищем является плохим знаком и может означать скорый уход из жизни. Считается, что если часто гаснут свечи, поблизости находится множество злых духов.

Как сделать декор с пауками. Мастер-класс

Пауки и паутина - классический декор на Хеллоуин. Если требуется украсить пространство, достаточно подготовить подручные материалы - черные нити для вязания, ножницы и скотч. Закрепить паутину можно на стене, оконной раме или двери. Декор является простым, но выглядит эффектно.

Как сделать украшение:

  • отрезать три куска нити равного размера - чем длиннее, тем масштабнее будет декорация;
  • основа крепится к поверхности так, чтобы не испортить покрытие, посередине три нитки закрепляются между собой;
  • кончик рабочей нити нужно привязать к месту, где пересекаются закрепленные нитки;
  • два сантиметра от середины нужно отступить и обернуть основную нить рабочей, перенося ее на соседнюю основу и повторяя действие;
  • продолжать плести декор нужно, пока нить не закончится.

Чтобы сделать паука своими руками, нужно подготовить проволоку из алюминия, кусачки и плоскогубцы, а также темные нити для вязания, клей. Проволоку следует разделить на 4 части. Все кусочки перевязываются нитками посередине.

Отрезки проволоки следует смотать крест-накрест. Каждый отрезок дополнительно можно обмотать ниткой, закрепляя ее клеем. После этого проволоке можно придать форму лапок паука. Середину нужно обмотать так, чтобы получилось брюшко. После этого паучка можно закрепить на сплетенной паутине.

Как сделать летучих мышей пошагово

Одним из важных атрибутов на Хеллоуин является летучая мышь. Сделать украшение можно из бумаги. Для этого потребуется двусторонняя черная бумага или картон, белая и красная бумага для глаз, рта и зубов. Дополнительно нужно подготовить ножницы и клей, карандаш, линейку, циркуль.

Сначала нужно нарисовать циркулем и вырезать из бумаги два круга. Чем больше диаметр фигуры, тем масштабнее получится поделка. Два круга нужно разрезать пополам.

Полукруг нужно сложить в конус, но не слишком плотно. На втором полукруге нужно нарисовать очертания крыла летучей мыши. Из двух полукругов следует вырезать два крыла. На конус следует приклеить глаза - их делают из белой бумаги, как и зубы. Рот можно сделать из полоски красной бумаги или картона.

Можно украсить на Хеллоуин тыкву в виде летучей мыши. Крылья следует вырезать из фетра или черного картона, в самой тыкве нужно сделать симметричные надрезы. Прикрепить крылья можно к бутылкам с напитками, трубочкам для коктейлей, другим предметам.

Как сделать сову на Halloween своими руками

Совы являются ночными птицами, и есть мнение, что они связаны с потусторонним миром. Если верить легендам, они сопровождают магов и колдунов. Фигурка совы, выполненная в технике папье-маше, станет прекрасным подарком и украшением интерьера на Хеллоуин.

Для изготовления потребуется 1-3 рулона бумажных полотенец и стакан воды. Необходима также столовая ложка соды и зубной пасты, 4 столовые ложки гипсовой штукатурки, столько же крахмала и клея ПВА. Необходимо 20 мл вазелина, фольга, краски и кисти.

Воду нужно вскипятить. В миску следует выложить измельченную бумагу и добавить соду, залить кипятком. Остывшую смесь взбивают блендером, воду следует отжать через ткань. Затем добавляются по очереди жидкие и сухие оставшиеся ингредиенты, постоянно материал нужно мешать. Если он получился слишком жидким, можно добавить штукатурку и крахмал.

Из фольги нужно скатать два шарика для головы и тела будущей совы. Полоску бумажного полотенца следует смочить клеем и обернуть заготовку так, чтобы получилась основа фигурки. На нее аккуратно распределяется бумажная масса слоем примерно в 5 мм.

После этого останется слепить глаза, клюв, лапы и хвост. Затем нужно прорисовать перья. Фигура сохнет примерно 1-3 суток. После того как она высохнет, ее можно раскрасить. Если в работе использовалась гуашь, рекомендуется закрепить краску прозрачным лаком.

Вампиры, ведьмы, привидения, или настоящий Halloween

Смастерить фигурки сверхъестественных персонажей можно так, чтобы они выглядели страшными или смешными. Часто дом на праздник украшается в виде привидений - их несложно создать, набросив белую ткань на круглую основу.

Как сделать привидение из листьев и ниток пошагово

Для изготовления поделки потребуется пряжа белого цвета и веревка, ножницы, черный фломастер и желтые листья. Опавшую листву можно высушить предварительно. Помимо этого, понадобится небольшой плотный кусок картона.

Как сделать украшение поэтапно:

  • на кусок картона следует намотать белые нитки - чем больше их использовать, тем шире получится призрак;
  • посередине нужно перевязать моток белой нитью;
  • прядь следует снять с куска картона и разрезать пополам, слегка распушить внизу, чтобы она напоминала кисточку;
  • черным фломастером осталось дорисовать глаза, белой веревкой можно аккуратно сформировать голову призрака, сделав узелок чуть ниже первого узла, за счет которого держатся нитки.

Для получения красивой гирлянды на Хеллоуин можно на веревку закрепить получившиеся фигурки призраков из ниток и листья поочередно. Гирляндой можно украсить окно или двери, стены.

Черепа, скелеты, кровавые отпечатки традиционно на Хеллоуин

Такой декор можно сделать из бумаги или использовать готовые наклейки в магазине. Чтобы создать атмосферу торжества, можно поставить небольшие фигурки черепа или скелетов на стол или полки, включить их в тематическую композицию.

Классическими оттенками украшений на Хеллоуин являются черные и белые, оранжевые тона. Можно сделать тематический уголок или украсить дом целиком. В качестве подарка можно подготовить фигурки тыквы, черепов, скелетов, мешочки со сладостями.

Как празднуют Хеллоуин

В древности торжество считалось окончанием сельскохозяйственного сезона и началом нового года. Раньше люди пытались оградить себя и дом от нечисти и надевали страшные костюмы, делали фонари.

Важным атрибутом Хеллоуина является тыква. Из нее следует вырезать голову, а внутрь поставить свечу. Традиционно торжество отмечается в Западной Европе и Америке. Люди надевают маски и костюмы нечисти, приходят к соседям, чтобы попросить сладости.

Костюм на Хеллоуин для ребенка. Мастер-класс

Самым популярным образом для девочки является костюм ведьмы. Наиболее простой вариант наряда - колпак в форме конуса, черная футболка и пышная юбка. Используя эти предметы, не нужно ничего шить. Чтобы сделать костюм черной кошки, достаточно на ободок прикрепить два ушка из ткани и сделать черный хвост, который можно прикрепить к пышной юбке.

Для мальчиков можно сделать костюм скелета. Для этого потребуется черная однотонная футболка. Белым карандашом нужно нанести контуры позвоночника, ребер и аккуратно вырезать, после чего пришить к футболке под низ белый материал, чтобы рисунок стал заметным.

Другая интересная идея - костюм ниндзя. Для него понадобятся кофта и брюки одинакового цвета и контрастная ткань, чтобы завязать сверху крест-накрест.

Маски на Хеллоуин своими руками

Из бумаги можно сделать плоские маски при помощи картона. Чтобы сделать самую простую маску в виде тыквы на Хеллоуин, потребуется оранжевая и зеленая бумага, лента, клей и ножницы. С обратной стороны рисуется форма маски, заранее обозначаются места, где будут прорези для глаз.

Маска аккуратно вырезается по контуру, из зеленой бумаги делается хвостик тыквы и приклеивается наверх. Используя такую технику, можно сделать маску практически любого персонажа - к примеру, Бэтмена или Франкенштейна.

Как сделать дом с привидениями. Haunted house

Дом с привидениями можно сделать плоским или в виде объемной поделки с подсветкой. Для объемной поделки потребуются две основные детали для стен и создания объема. На месте окон можно создать отверстие и заклеить его полупрозрачной желтой тканью.

Декорации на Хеллоуин

Чтобы создать атмосферу торжества, можно оформить входную дверь. На нее обычно вешают самодельных призраков и фигурки мумий, летучих мышей, паутины. Для создания светильника Джека используется тыква и свеча, но можно сделать украшение и из других материалов либо купить готовый подсвечник.

Необычно будет выглядеть самодельная паутина с пауком из ниток, объемные черные фигурки старых домов, гирлянды и игрушечные совы, вороны, жуки. Сделать фигурки можно в домашних условиях из бумаги или картона, папье-маше.

"