Posted 12 сентября 2021,, 22:25

Published 12 сентября 2021,, 22:25

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае отремонтируют главный Дом культуры Ульчского района

12 сентября 2021, 22:25
Ремонт начнется в сентябре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края

Одним из ведущих учреждений культуры Ульчского района является Районный Дом культуры (РДК) села Богородское, который в 2018 году стал победителем краевого конкурса «Лучшее культурно-досуговое учреждение края».

РДК села Богородское — место проведения большинства культурных и просветительских мероприятий: районных торжественных собраний ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, ко Дням основания Хабаровского края, Ульчского района, к профессиональным праздникам, ежегодных районных Форумов молодежи, Новогодних приемов главы района и др.

Здание районного Дома культуры с. Богородское построено в еще 1964 году. За годы эксплуатации кровля обветшала, от протёков кровли повреждены потолок, стены и полы, из-за отсутствия водосточной системы разрушаются основания стен здания. Администрация Ульчского района приняла решение подготовить сметный расчет и пройти госэкспертизу для участия в конкурсном отборе для участия в мероприятии по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности национального проекта «Культура». В 2020 году были проведены работы по подготовке необходимой документации и объект вошел в перечень учреждений на финансирование капитального ремонта на 2022 год.

Благодаря помощи врио губернатора края Михаила Дегтярева удалось согласовать перенос работ по капитальному ремонту кровли на 2021 год. В настоящее время заключен контракт на выполнение работ. Общий объем средств на капитальный ремонт кровли районного дома культуры составляет 5,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета — около 4, 7 млн рублей, из краевого бюджета — около 900 тысяч рублей.

Подрядчик уже приступил к закупке и доставке материалов и начальному этапу работ. Ремонтные работы планируется провести в этом месяце.

Напомним, что в августе благодаря участию и победе Ульчского района в конкурсном отборе министерства культуры края по Всероссийскому проекту «Культура малой Родины» («Местный Дом культуры»), направленного на укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных домов культуры, в большой зал районного Дома культуры с. Богородское приобрели и установили новые зрительские кресла.

"