Posted 13 декабря 2021,, 12:01

Published 13 декабря 2021,, 12:01

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО: Институт эковолонтерства в России должен развиваться

13 декабря 2021, 12:01
До конца 2022 года Российский экологический оператор (РЭО) планирует объединить 10 тысяч волонтеров из 70 регионов РФ. На форуме «Мы вместе» гендиректор ППК «РЭО» Буцаев высказался о важности эковолонтерства и экологического просвещения, а также представил пособие о том, как стать эковолонтером.

Буцаев отметил, как важно развивать институт экологического волонтерства, и РЭО готов содействовать этому всеми возможными способами. Сейчас стоит цель до конца следующего года объединить около 10 тысяч волонтеров из 70 субъектов РФ. Пользуясь случаем, он пригласил всех желающих и напомнил о том, что свежие новости о развитии проекта можно узнать из соцсетей. Об этом пишет 360tv.ru.

В рамках нового проекта «Экопоколение РЭО» пройдет свыше 150 волонтерских и просветительских акций, а также состоится участие в 12 волонтерских форумах по всей России.

В 2021 году при поддержке РЭО прошло больше 10 волонтерских акций, которые были посвящены раздельному сбору мусора, в том числе на охраняемых природных территориях. В акциях участвовали около 85 тысяч человек. По итогам удалось собрать 150 тонн ТКО.

Также Буцаев отметил, что важной составляющей волонтерства считается экологическое просвещение. В него входит проведение уроков, просветительских мероприятий и многое другое. У РЭО есть большой медиабанк с социальными видеороликами, плакатами и уроками для детей.

Буцаев уверен, что это даст огромный эффект, ведь чем больше мусор сортируется, тем меньше он попадает на полигоны. Поэтому эковолонтерство играет огромную роль в экологическом просвещении. Следующий год покажет это на практике.

Кроме этого, РЭО вместе с Ассоциацией волонтеров РФ и движением «Делай!» разработали пособие, в котором описаны шаги, как стать волонтером. Оно включает в себя программу обучения эковолонтеров на основе вузов и волонтерских организаций и сборник кейсов по эковолонтерству. Руководство имеет простой классификатор экологических волонтерских акций, посвященных современным проблемам экологии. Также оно охватывает зооволонтерство, волонтерство в области ТКО, заповедное и лесное волонтерство.

При этом в пособии описаны 10 шагов, благодаря которым можно стать волонтером. Сюда входит теория, к примеру портрет волонтера-эколога, и практика, которая включает технологию проведения эковолонтерских акций. Также здесь собраны самые лучшие кейсы по эковолонтерству в РФ. По их примеру можно стать организатором своих акций.

Буцаев говорит, что данное пособие должно сформировать у заинтересованных граждан представление о том, что такое экологическое волонтерство, и нарастить технологические компетенции, которые способствуют совершенствованию эковолонтерской деятельности.

На сегодняшний день РЭО разрабатывает цифровой курс на базе данного руководства. Он позволит обучиться навыкам и знаниям эковолонтера и получить задания для самостоятельной работы. С помощью этой платформы можно безболезненно и легко начать волонтерскую деятельность.

"