Posted 14 мая 2022,, 12:35

Published 14 мая 2022,, 12:35

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Лучших эковолонтеров наградили на Всероссийском субботнике в усадьбе «Демьяново»

14 мая 2022, 12:35
На всероссийском субботнике, который прошел в рамках акции «Зеленый десант» в усадьбе «Демьяново» в Клину Московской области, собрались эковолонтеры. Мероприятие прошло 14 мая и стало флагманским среди всех организованных при поддержке РЭО субботников. Акция охватит 40 регионов РФ и привлечет свыше

Как сообщил глава РЭО Денис Буцаев, оператор помнит о волонтерском движении, которое является ключевой составляющей в создании новой культуры потребления и заботы о природе. Активисты мотивируют местных жителей и привлекают региональные власти. Московская область считается лидером волонтерского движения в стране. С каждым днем растет число регионов, которые хотят стать участниками «Зеленого десанта». Благодаря этой акции можно популяризировать экологические привычки граждан страны, а также раздельный сбор мусора и эковолонтерство в целом, сообщает 360tv.ru.

Усадьба «Демьяново» является памятником истории и культуры усадьбы Танеева (в XVIII–XIX вв.). Она стала частью Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского. Волонтеры убрали внутри здания и на прилегающих территориях. Они благоустроили усадьбу. Кроме того, на субботнике прошли просветительские мероприятия, такие как эстафета #экоГТО и посещение выставки «Демьяновские этюды XXI века». В ходе акции работала полевая кухня. Лучшие эковолонтеры получили памятные сувениры.

Как отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, экология и климат находятся вне политики. Они влияют на качество жизни людей и всего живого на Земле. Эковолонтеры решают экопроблемы, и каждый год число волонтеров только растает.

Акция «Зеленый десант» организована волонтерами движения «Делай!» при поддержке РЭО. Она пройдет с конца апреля по 25 мая. Детальнее о субботниках можно узнать на официальном сайте РЭО.

"