Posted 14 мая 2022,, 11:38

Published 14 мая 2022,, 11:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

РЭО: Более тысячи человек приняли участие в «Зеленом десанте»

14 мая 2022, 11:38
Во всероссийских субботниках «Зеленый десант», организованных Российским экологическим оператором (РЭО) при поддержке вице-премьера Виктории Абрамченко, приняли участие более тысячи добровольцев. В главном мероприятии проекта 14 мая в усадьбе Демьяново в Подмосковье участвовало 300 экоактивистов.

Как сообщает со ссылкой на слова Абрамченко, она считает внимание государства к общественным инициативам в сфере экологии важной составляющей, помогающей беречь природу. Неравнодушных волонтеров, участвующих в решении проблем экологии, с каждым годом все больше. Даже в 2020 году, когда начиналась пандемия коронавируса, волонтерские экологические акции собрали порядка четырех миллионов человек, пишет kp.ru.

РЭО, который курирует реформу отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), занимается одновременно и экологическим просвещением, активно работая с волонтерами по всей России. А «Зеленый десант» — продолжение масштабной программы РЭО, связанной с экопросвещением и популяризацией экологического мышления. Прошедшие в апреле первые 10 субботников в рамках «Зеленого десанта» помогли собрать большое количество отходов. Только два из них избавили Вологодскую и Белгородскую области сразу от более чем 20 тонн различного мусора.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, волонтерам принадлежит большая роль в экологической повестке в рамках реформы обращения с ТКО. Он напомнил, что к 2030 году в РФ планируется сортировать все отходы, а доля захоронения на полигонах должна сократиться в два раза.

«Без самосознания граждан сделать это не представляется возможным», — отметил он. Поэтому Буцаев считает важными поддержку экологических инициатив и популяризацию раздельного сбора отходов. А участие в акциях «Зеленого десанта» — отличное начало работы эковолонтера. Среди более чем тысячи экодобровольцев, которые уже пришли на субботники «Зеленого десанта», обычные жители российских городов, школьники, студенты, активные граждане. И эта цифра может вырасти вдвое.

На период с конца апреля и май запланировано свыше 40 мероприятий.

10 флагманских субботников проходят в таких регионах, как Белгородская, Вологодская, Московская, Свердловская, Омская, Тамбовская, Кемеровская области, Республики Кабардино-Балкария, Дагестан, и в городе Севастополе. РЭО поддержал поездку волонтеров-экологов «Делай!» на территорию Донецкой народной республики, где они участвовали в субботнике вместе с местными общественниками.

Пройти регистрацию для участия в субботнике в своем городе можно в специальном разделе сайта РЭО.

"