Posted 16 июля 2021,, 00:36

Published 16 июля 2021,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев всерьез взялся за улучшение поликлиник в Хабаровском крае

16 июля 2021, 00:36
Меньше, чем за два года в поликлинике № 1 Хабаровска появились 15 единиц дорогостоящего оборудования на 6,5 миллионов рублей. Кмедучреждению прикреплены 13 детских садов и 12 школ города.Поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену, но фактически их более 800, — сообщает Транссибинфо.

Одним из своих приоритетов в работе Михаил Дегтярев считает здравоохранение. Отрасль в прямом смысле жизненно необходимая, но в то же время одна из самых проблемных. Накопленные за столько лет трудности быстро не разрешить, но Дегтярева это не останавливает. Главная задача — привлечь финансирование: на ремонты, на оборудование, на квалифицированный медицинский персонал. Те действия, которые предприняты под руководством Дегтярева, уже дают результаты.

Так, благодаря современному оснащению и внимательному отношению к подбору медперсонала, детская поликлиника № 1 в Хабаровске является одной из образцовых в крае. Здесь комфортно и детям, и родителям. Малыши могут с интересом проводить время ожидания в игровых зонах, которые организовали после перепланировки. Мамам, папам, бабушкам и дедушкам посещение поликлиники значительно облегчает работа регистратуры в открытом формате, в том числе возможность самостоятельной записичерез инфоматы, электронным табло с расписанием приема врачей, грамотно установленные навигационные таблички. Оборудовано помещение для колясок, сделан отдельный вход для больных детей. Появилась комната, где можно кормить грудничков и совсем крохотных малышей.

«Для нас это пилотное лечебное учреждение по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Мы в ближайшие 5 лет получим из федерального бюджета больше 8 млрд рублей, там и наше софинансирование будет. Мы будем делать такими же удобными для детей и их родителей все учреждения здравоохранения. Педиатрия и вообще в целом забота о детях — для нас приоритет», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Врио губернатора добавил, что в следующем году в первой поликлинике, где обслуживаются более 20 тысяч ребят, запланирован ремонт лестниц и потолков, а также покупка оборудования еще на 6 миллионов рублей.

Неудивительно, что именно здесь, на базе первой поликлиники, реализуется проект по оказанию неотложной помощи. Это очень востребованная услуга, поэтому региональный минздрав будет распространять удачный опыт по всему краю.

Говоря о внимательном отношении к подбору персонала, здесь не лукавят. При этом особое внимание уделяется устройству на работуспециалистов с ограниченными возможностями здоровья. Во время посещения поликлиники Михаил Дегтярев встретился с детским массажистом Максимом Радченко, имеющим первую группу инвалидности по зрению.

«Мам обычно предупреждают, когда детей записывают ко мне, что я незрячий, но, как правило, это ни у кого не вызывает сомнений в профессионализме», — признался Максим Радченко.

Детский массажист рассказал, что в 2010 году после школы поступил в медико-фармацевтический колледжв Красноярске, где набирали группу незрячих студентов.

«Здесь возможности получить специальность медбрата по массажу не было», — говорит Максим.

Понимая, насколько важна социализация для людей с ограниченными возможностями здоровья, несколько месяцев назад Михаил Дегтярев поручил минздраву открыть в Хабаровском медколледже новую специальность именно для таких абитуриентов. Поручение выполнено, и уже 1 сентября, буквально через полтора месяца, 15 бюджетников приступят к занятиям. На сегодняшний день документы на поступление подали восемь человек.

Несмотря на многочисленные проблемы в отрасли в целом, за год работы позитивных изменений в здравоохранении края немало. Напомним, Дегтярев смог договориться о возобновлении операций по трансплантации органов: операции в Первой краевой больнице должны начаться уже этим летом.

"