Posted 16 ноября 2020,, 13:00

Published 16 ноября 2020,, 13:00

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае детские школы искусств получат новые музыкальные инструменты

16 ноября 2020, 13:00
На эти цели по национальному проекту «Культура» региону будет выделено 21,1 миллиона рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в министерстве культуры края, всего в регионе 40 детских школ искусств. Участие в нацпроекте дает возможность учреждениям полноценно обновить материально-техническую базу и обеспечить учебный процесс современным, качественным оборудованием.

Первыми участниками реализации нацпроекта стали Хабаровский краевой колледж искусств, детская школа искусств № 7, музыкальная школа Комсомольска-на-Амуре и детская музыкальная школа Амурского района. В прошлом году эти учреждения культуры уже получили новые инструменты, современное оборудование, а также учебные материалы — нотные и методические пособия. Всего на эти цели было выделено 23,5 миллиона рублей.

Высокое качество инструментов и звукового оборудования позволило учащимся учреждений добиться новых достижений на конкурсах исполнительского мастерства. Так, ученик детской школы искусств № 7 Гор Саркисян, играя на новом фортепиано, стал обладателем Гран-при открытого краевого инклюзивного фестиваля-конкурса творчества детей и молодёжи «Путь к успеху» и занял I место в Международном фестивале художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР-2020». Гран-при открытого краевого конкурса «Талантливые дети» и I место в Международном фестивале «Новые имена стран АТР-2020» в номинации «Вокал» получила Елена Драч.

В следующем году заниматься на новых музыкальных инструментах будут воспитанники детских школ искусств пос. Хор района им. Лазо, пос. Чегдомын Верхнебуреинского района, Хабаровского района и Советской Гавани. Дооснащение других образовательных учреждений продолжится в 2023 году.

"