Posted 17 августа 2021,, 07:05

Published 17 августа 2021,, 07:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев и мэр Хабаровска проинспектировали ремонт дворовых территоррий

17 августа 2021, 07:05
Всего в этом году в краевой столице благоустроят 230 придомовых площадок, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Рабочую поездку по Кировскому району начали со двора дома № 8 по улице Серышева. Здесь благодаря инициативной группе несколько лет подряд меняется внешний облик зоны отдыха. Сначала с помощью муниципального гранта на условиях софинансирования работ собственниками были установлены площадки для воркаута и игры в волейбол, а также качели. Далее в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проведено асфальтирование проездных путей. В 2021 году жители вновь выиграли в конкурсе на получение средств из бюджета города. Грант они направили на создание территории для маленьких детей: с песочницей, лавочками, балансиром. За свой счет установят городок для активных игр.

«Сегодня наш двор стал центром притяжения детей со всей округи, чем мы очень гордимся. Все этапы благоустройства у нас выполнены по разным программам. Благодаря нашей активной позиции мы смогли сделать придомовую территорию лучше, а власти города и края помогают нам в этом», — рассказал инициативный житель дома Андрей Кичигин.

По словам Андрея Кичигина, в ближайшее время планируется создать в районе ТОС (территориальное общественное самоуправление), с помощью которого планируется привлечь финансирование на обустройство многофункциональной спортивной площадки, где дети смогут заниматься баскетболом, футболом и теннисом.

На встрече с главой региона и градоначальником активисты озвучили проблему с состоянием фасадов домов, от которых отваливается отделочная плитка. Михаил Дегтярев поручил главе министерства ЖКХ взять на особый контроль этот вопрос.

Следующей точкой объезда стала территория на улице Тихоокеанской. Здесь у домов № 62, 64, 66, 68, и у дома № 24 по улице Доватора будет проведено масштабное благоустройство на сумму более 13 миллионов рублей. До холодов здесь уложат новый асфальт и заменят бордюры.

«В краевой столице требуется обустроить порядка 600 дворов. Под благоустройство будем закладывать большие средства в бюджете края, а также ожидаем поступление серьезного финансирования из федеральной казны. В этом году Хабаровску уже выделили дополнительно 300 миллионов рублей на ремонт дворов. Эти средства позволят полностью завершить программу „Формирование современной городской среды“ на 2018–2024 годы. Таким образом, в этом году, будут отремонтированы еще 127 территорий», — сказал Михаил Дегтярев.

Уже сейчас собственники МКД на улице Тихоокеанской строят планы по дальнейшему развитию территории. В частности, планируется объединить пять домов в ТОС, чтобы создать несколько спортивных и детских площадок.

«Сегодня движение ТОС позволяет жителям привлекать значительные средства на реализацию своих идей. По решению Михаила Дегтярева финансирование краевого конкурса увеличено до 200 миллионов рублей, а также 10 миллионов рублей выделяется на эти цели из городской казны», — добавил Сергей Кравчук.

В ходе поездки Михаилу Дегтяреву также презентовали продукцию местного завода по производству полимерно-песчаной продукции. Сейчас предприятие выпускает лавочки и урны, сделанные из переработанного пластика и песка. Такие изделия отличаются антивандальными качествами и почти вечным сроком использования. Чтобы поддержать производителя, правительством региона будет проведена работа по поиску заказчиков на продукцию.

"