Posted 17 сентября 2020,, 13:41

Published 17 сентября 2020,, 13:41

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Находкинский МТП задает стандарт экологически безопасной перевалки угля

17 сентября 2020, 13:41
Эксперты федеральной экологической службы одобрили работу Находкинского морского порта (МТП) по минимизации выбросов угольной пыли для сокращения негативного влияния на окружающую среду.

По сообщению издания vostokmedia.com, на основе полученных от МТП данных эксперты собираются разработать всероссийский государственный стандарт «экологически безопасной перевалки угля». Об этом заявил Александр Закондырин - заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природы РФ. По его словам, нужно разработать общий стандарт, установить срок завершения работ по созданию всей необходимой инфраструктуры для «экологически безопасной перевалки».

«Учитывая экономические реалии, думаю разумным будет срок пять лет, до 1 января 2025 года», - сказал Закондырин.

Необходимо отметить, что зампредседателя Общественного совета при Министерстве природы РФ приехал в Находкинский морской порт с визитом в сопровождении представителей Общественных советов Минприроды РФ, Росприроднадзора и Росгидромета. Экспертов пригласили депутаты и общественники городского совета Находки. Итоги рабочего визита подведены и озвучены на пресс-конференции, состоявшейся в МИА «Россия сегодня» 17 сентября.

Закондырин подчеркнул, что Находкинский морской порт полностью выполнил поручения президента РФ о минимизации объема образования угольной пыли и нормализации экологической ситуации в городе. По результатам проверки его деятельность соответствует справочнику по наилучшим доступным технологиям.

Также эксперты отметили современное техническое оснащение МТП, где установлены стационарные и мобильные оросительные системы, пылеветрозащитные экраны, работающие по всему периметру производственных площадок. Кроме этого, в МТП установлена система автоматического мониторинга содержания пыли в атмосфере, благодаря которой специалисты будут отслеживать ситуацию в режиме реального времени.

Зоя Шаргатова, член Общественного совета при Росгидромете, оценила возможности установленной системы мониторинга и вынесла предложение внедрить аналогичное решение - общегородскую структуру «НаходкаЭкоМониторинг».

Подводя итоги рабочего визита, эксперты отметили, что за три года Находкинский морской порт направил на экологические мероприятия порядка полутора миллиардов рублей. При этом предприятие намерено продолжать вложения в данную область и через два года их объем достигнет 4,3 миллиарда рублей.

Отмечается, что компания намерена уделять повышенное внимание строительству комплекса закрытой выгрузки угля. Реализация этого проекта поможет снизить уровень шума и пыли в зонах разгрузки сырья. Сейчас данный проект находится в завершающей стадии. Ввод в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

Руководитель Находкинского МТП Владимир Григорьев отмечает, что порт выполняет принятые на себя обязательства в полном объеме. В некоторых случаях обязательства выполняются с опережением графика.

Также в Находке была проведена встреча экспертов с экологами. Активисты предложили несколько интересных идей, которые планируется реализовать в работе федеральных органов власти.

Член Общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин отметил, что экспертная оценка внедрения НТД и воздействие на окружающую среду максимально открытая. Предоставляя информацию о проведенном мониторинге и проверке, специалисты хотят сформулировать практические предложения по системному исправлению экологической ситуации в портовых городах.

Напомним, на сегодняшний день в Находке работает двенадцать предприятий, специализирующихся на погрузке и разгрузке водного транспорта. Наиболее крупными являются Восточный порт, через который проходит в среднем 25 миллионов тонн, и Находкинский морской торговый порт — его объем составляет 10 миллионов тонн. В соответствии с поручением главы РФ, все предприятия, осуществляющие деятельность в данной области, должны перейти на экологически безопасные технологии перевалки сыпучих грузов.

"