Posted 16 сентября 2021,, 23:16

Published 16 сентября 2021,, 23:16

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дегтярёв продолжает бороться с браконьерами на региональном уровне

16 сентября 2021, 23:16
В мае Михаил Дегтярев и министр юстиции России Константин Чуйченко, курирующий фонд «Тигриный», заложили капсулу в основание нового центра, а спустя всего четыре месяца работы по строительству в самом разгаре и уже начались поставки необходимого оборудования, сообщает Транссибинфо.

Такой специализированный центр на самом деле необходим краю. Он позволит в кратчайшие сроки определять причины гибели животных: с одной стороны, понимать, какие болезни становятся причиной и насколько это опасно для других особей, а, с другой, если причиной смерти стало преднамеренное убийство, оперативно расследовать такие преступления и находить браконьеров. Стоит ли говорить, что тема незаконной охоты в Хабаровском крае, который является местом обитания в том числе и краснокнижных животных, стоит очень остро.

Директор охотничьего хозяйства «Дурминское«Александр Баталов объясняет, что в основе такой проблемы, как браконьерство, множество факторов.

«Причины могут быть как совершенно субъективные: например, страсть к охоте, которая, в силу определенной специфики, особенно свойственна сибирякам и дальневосточникам, или неосознанное, азартное желание некоторых охотников обойти закон, так и вполне объективные: плохая организация охотничьих хозяйств, отсутствие возможности купить лицензию, слабый надзор или вовсе его отсутствие», — говорит Александр Баталов.

Только в прошлом году специалисты выявили порядка 850 таких нарушений, но проблема в том, что доказать вину браконьеров без соответствующей экспертизы невозможно. А безнаказанность приводит к тому, что преступлений становится все больше и больше.

«По этим преступлениям возбуждаются уголовные дела. Но так как своей лаборатории в регионе до сих пор не было, останки животных направляются на исследование в Уссурийск, и результатов приходится ждать от полугода и более. Это сильно затягивает сроки расследований», — рассказывает Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства краевого министерства природных ресурсов.

Стоит ли говорить, что с открытием собственной лаборатории в Хабаровске сроки расследования таких преступления сократятся в разы.

Полноценно центр начнет свою работу в следующем году, но уже сейчас начались поставки нового оборудования, а также подготовка специалистов для работы в лаборатории.

«Мы организовали обучение по проведению судебно-медицинских экспертиз и повышению их квалификации. Два сотрудника сейчас проходят стажировку в Приморье, в конце года после экзамена они получат сертификаты. Также для работы в лаборатории будут приглашаться эксперты Центра „Амурский тигр“. Это позволит нашим специалистам перенять их опыт и улучшить результаты», объяснил Николай Постоев, начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края.

Новый центр будет располагаться на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных на улице Степной.

Напомним, работы по строительству специализированного центра экспертиз диких животных проводятся силами АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра». После того, как строительство будет окончено, объект передадут в краевую собственность.

"