Posted 17 сентября 2021,, 02:18

Published 17 сентября 2021,, 02:18

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске активизировалось строительство жилищного комплекса «Лениградский»

17 сентября 2021, 02:18
Это произошло после того, как глава региона Михаил Дегтярев обратился в адрес застройщика в ходе «Прямой линии», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Один из способов увеличить стоимость строящегося объекта — затянуть сроки его возведения. Собственно говоря, это не секрет полишинеля. Дельцы затягивают процесс, при традиционной непрозрачности для простых граждан этого бизнеса, ловят в «мутной воде» свою рыбу. Итог — банкротства, долгострои и тысячи разбитых человеческих судеб. Цены на квартиры баснословные, люди по копеечке копили. Вот и оказываются порой на улице — без квартир и без средств к существованию.

Вот таким бывает бизнес по-хабаровски.

С приходом к власти Михаила Дегтярева к власти потихоньку стал наводиться порядок и в этой сфере. Если будет эта отрасль традиционно «черной», ни один здравомыслящий инвестор не будет вкладывать деньги, даже если это федеральный центр. А тогда прости-прощай и строительный кластер, и миллион введенных жилых квадратов в год.

Одна из болевых точек — строительство жилищного комплекса «Лениградский». Началось его возведение в 2016-м году. За семь лет можно было построить небольшой космодром и запускать ракеты. Однако, неторопливы хабаровчане, медленны, как Волга. Почему не как Амур? Он быстрее русской красавицы.

В ЖК «Ленинградский» оформлено 437 договоров долевого участия. Люди возьми и позвони во время прямой линии главы Хабаровского края.

Михаил Дегтярев публично обратился в адрес застройщика:

— В работу уже включились правоохранительные органы. Я очень рекомендую владельцам этой компании найти необходимые средства на достройку и передать квартиры людям. Не рекомендую им в 2021 году заниматься тем же, чем и «Диалог» в свое время.

Чем все закончилось? Учредители компании уволили директора, нашли деньги и возобновили строительство. Они обещают, что первая очередь будет сдана в сентябре 2022 года.

"