Posted 18 января 2022,, 03:48

Published 18 января 2022,, 03:48

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Сахалинцев освободили от оплаты капремонта — льготу получили 10 районов

18 января 2022, 03:48
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко освободил часть собственников от взносов на капремонт. Такие новшества затронули 184 дома в 10 районах.

По словам Валерия Лимаренко, такие люди поддерживают жилое помещение в отличном состоянии. Это было бы очень справедливо — дать им такую льготу

«Мы решили освободить от платы за капитальный ремонт собственников квартир в небольших домах. Как правило, такое жилье люди сами поддерживают в хорошем состоянии. Поэтому справедливо избавить сахалинцев и курильчан от дополнительных взносов», — отметил глава региона.

Начисление взносов на капитальный ремонт в домах, где есть освобожденные от уплаты за капремонт, прекратилось с 16 декабря 2021 года. Собственникам вернут уплаченные средства.

«Чтобы уплаченные взносы вернулись собственнику, необходимо направить в адрес Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области заявление и документы, подтверждающие право собственности. Если был открыт спецсчет, то документы направляются владельцу спецсчета», — объяснил руководитель Фонда капитального ремонта Сахалинской области Евгений Михлик.

Вместе с заявлением нужно предоставить:

— если собственник помещения физическое лицо — копию паспорта и выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности на помещение в данном многоквартирном доме (выданный не ранее чем за 30 календарных дней);

— если собственник помещения юридическое лицо — копию паспорта, выписку из Росреестра, ЕГРЮЛ (выданный не ранее чем за 30 календарных дней).

Заявление и документы можно предоставить лично или по почте — ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Поданные документы рассмотрят в течение пяти рабочих дней со дня поступления. Деньги должны вернуться в течение 20 рабочих дней с момента принятия решения о возврате. Проконсультироваться по вопросам возврата средств за капремонт можно по телефону горячей линии ЖКХ: *0065 (с мобильного телефона) или 8-800-302-00-65.

Отмечается, что больше всего домов с льготниками по взносам на капремонт расположено в Охинском районе, их здесь 67, 52 — в Южно-Сахалинске, 37 — в Курильском районе. Остальные дома находятся в Южно-Курильском, Анивском, Томаринском, Александровск-Сахалинском, Северо-Курильском, Тымовском и Холмском районах.

"