Posted 17 сентября 2021,, 23:16

Published 17 сентября 2021,, 23:16

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае первый день голосования прошел успешно

17 сентября 2021, 23:16
Руководитель краевого избиркома Денис Кузьменко отметил, что первый день голосования прошел успешно.17 сентября свои голоса за кандидатов отдали более 112 тысяч жителей Хабаровского края, то есть порядка 11,6% от общего числа избирателей в регионе, сообщает Транссибинфо.

Лидерами по явке стали не крупные города, а северные районы края. Так, в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районе на участки пришли порядка 35% избирателей.

«Голосование, как и положено, завершено в 20.00. Проголосовали более 112 тысяч избирателей: на избирательных участках и досрочно. Это примерно 11,6% от общей численности избирателей, которые проживают на территории Хабаровского края и были включены в списки избирателей, — подвел итоги дня Денис Кузьменко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края.- В целом, день голосования прошел успешно, избирательные комиссии выполнили очень большой объем работы. Были в ходе голосования обращения от избирателей, от наблюдателей, от членов комиссий. Наибольшее количество обращений уже рассмотрено».

Не дожидаясь выходных дней, сегодня в голосовании принял участие Михаил Дегтярев и женой Галиной, которые пришли на избирательный участок вместе с сыновьями.

«Мы все прописаны в Хабаровске. Это наш дом. Купили в прошлом году свою первую квартиру в городе. Здесь учатся в школе мои дети. Выборы — важное событие для меня, как и для всех жителей края. Во главу угла ставим личное мнение каждого человека», — сказал Михаил Дегтярев.

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года в Хабаровском крае проходит сразу 37 избирательных кампаний: от губернаторских и выборов в Госдуму до муниципальных. В работе участвуют 23 территориальные избирательные комиссии и 807 УИКов.

За честностью и открытостью избирательного процесса следят наблюдатели, в том числе общественные и от политических партий, правоохранители и СМИ. Кроме того, благодаря работе центра общественного наблюдения можно отслеживать, как проходит процедура в данный момент, а также перематывать видео, чтобы уточнить даже самые малейшие детали избирательного процесса.

"