Posted 12 августа 2022,, 06:48

Published 12 августа 2022,, 06:48

Modified 1 сентября 2022,, 10:06

Updated 1 сентября 2022,, 10:06

Давыдов: Запуск «Крымского титана» — наш вклад в импортозамещение

12 августа 2022, 06:48
После четырех месяцев простоя был запущен «Крымский титан» — единственное на территории РФ предприятие по производству диоксида титана пигментного качества.

Согласно решению Кабмина РФ АО «Башкирская содовая компания» (БСК) взяло на себя обязательства по финансовой, технологической и технической поддержке завода, пишет mkset.ru.

Как отметил генеральный директор БСК Эдуард Давыдов, перезапуск завода — это знаковое событие для компании. Предприятие с давних пор занимается вопросами производства диоксида титана.

Так, в минувшем году компания подписала с Казахстаном соглашение о запуске проекта по созданию химического кластера по комплексной переработке сырья титан-цирконовых месторождений в высокотехнологичные неорганические и хлорорганические продукты, востребованные рынком. БСК обладает существенными научно-техническими наработками в плане технологий производства.

«Синергетический эффект взаимодействия АО „БСК“ и „Крымского титана“ позволил в кратчайшие сроки решить все производственно-технологические вопросы и запустить оборудование. Это наш вклад в импортозамещение и в развитие химии высоких переделов», — прокомментировал глава Башкирской содовой компании.

В настоящее время создан план развития завода сроком на пять лет. За это время планируется нарастить мощности производства диоксида титана до 120 тысяч тонн в год. Это способствует полному обеспечению внутреннего рынка данной продукцией. Российская промышленность нуждается в этом продукте все больше с каждым годом. Это химическое вещество востребовано в разных сферах промышленности, в том числе в производстве пластмасс, синтетических волокон и бумаги, а также в лакокрасочной промышленности.

Согласно итогам минувшего года свыше 70% диоксида титана ввозилось в страну из США и стран Европы. Однако после отказа иностранных компаний сотрудничать с РФ множество российских предприятий почувствовали нехватку этого химического соединения.

Восстановление производства «Крымского титана» позволит покрыть дефицит диоксида титана уже в ближайшее время, подчеркнул Давыдов. В будущем расширение производства способно удовлетворить 100% запросов российских потребителей. Достигнуть таких показателей БСК планирует в течение трех-пяти лет.

По словам экспертов, продукция завода обеспечит краскам РФ укрывистость — способность пигмента перекрывать цвет поверхности. За счет этого российские предприятия будут выпускать краски, обладающие высокими физико-химическими свойствами.

Более того, перезапуск производства диоксида титана пигментного качества позволит изготавливать другие продукты, в том числе аммофос, удобрение NPK, фосфогипс, кислоту серную техническую, кислоту серную аккумуляторную, купорос железный технический, сульфат железа марок А и Б, пигмент красный железоокисный марки К.

"