Posted 19 августа 2021,, 00:42

Published 19 августа 2021,, 00:42

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии после долгого перерыва открывают фудкорты в ТЦ

19 августа 2021, 00:42
Точки общественного питания в торговых центрах были закрыты больше двух месяцев, сообщает Транссибинфо.

Сегодня, 19 августа, в торговых центрах Бурятии заработают фудкорты. Такое решение было принято на республиканском оперштабе два дня назад. Фудкорты в республике закрыли 12 июня — перед летним региональным локдауном. С тех пор почти всем предприятиям позволили вернуться к обычной деятельности. Но фудкортам запрещали вести работать до последнего, что вызвало шквал возмущения у бизнесменов.

Так, владелец небольшого кафе в ТЦ «Мед» Алексей Гыргенов недавно написал пост в фейсбуке, где признался: «Фудкорты, к сожалению, остались „козлами отпущения“ во всей ситуации». Алексей рассказал о своем визите в МФЦ, где была «огромная очередь и давка». Он сравнил, что и в госучреждениях, и в общественном транспорте не соблюдается никакой дистанции, а люди дышат в затылок друг другу. С количеством посетителей в ТЦ не сравнить. «Если бы я мог предвидеть, что так все выйдет, возможно, и не пошел бы в этот бизнес», — горько заключил Гыргенов.

Отметим, что для официальной работы фудкортов чиновники требуют, чтобы персонал был привит антиковидной вакциной, либо имел справку о перенесенном заболевании. За столом в зоне общепита можно будет сидеть не больше двум взрослым посетителям (без учета детей).

Локдаун в Бурятии был введен указом главы РБ Алексеем Цыденовым с 27 июня по 11 июля. Почти все предприятия закрылись — кроме жизнеобеспечивающих. За пандемию республика пережила уже три локдауна — один федеральный (прошлой весной) и два внутренних (зимой 2020 и летом 2021 годов).

"