Posted 19 октября 2021,, 00:54

Published 19 октября 2021,, 00:54

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Новый сквер появится в Хабаровске

19 октября 2021, 00:54
Грант на благоустройство выиграли неравнодушные хабаровчане в федеральном конкурсе, сообщает Транссибинфо.

Новый сквер появится в краевом центре возле памятной стелы «Их именами названы улицы Индустриального района». Идея о том, чтобы благоустроить территорию возле мемориала появилась еще в прошлом году, когда по инициативе ветеранов Индустриального района была реконструирована памятная стела.

«Не хватало как раз сквера для того, что сюда могли приходить школьники на патриотические уроки, посвященные памяти Великой Отечественной войны. Чтобы могли приходить ветераны, отдохнуть, почтить память героев», — рассказала хабаровчанкаНаталья Малкова.

Деньги на благоустройство сквера у общественников появились после победы во Всероссийском конкурсе проектов первичных отделений «Единой России». Идея ветеранской ячейки из Хабаровска стала одной из лучших в стране.

Первым делом в сквере были сделаны асфальтированные дорожки, установлены лавочки, а на весну здесь запланирована высадка саженцев сакуры и белой березы. Количество деревьев будет соответствовать количеству героев войны увековеченных мемориалом. В перспективе у каждого дерева будет установлена миниатюрная табличка с именами героя.

Ключевая задача проекта-победителя — воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордости и любви к своей малой Родине, желание улучшать и благоустраивать родные места.

Всего от Хабаровского края на участие во Всероссийском конкурсебыло подано пять заявок. Победителем был признан один проект.

"