Posted 19 октября 2021,, 01:06

Published 19 октября 2021,, 01:06

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровске имамы приняли участие в семинаре для военного духовенства

19 октября 2021, 01:06
Семинар прошел в Хабаровской духовной семинарии, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ДУМ Дальнего Востока.

В Хабаровской духовной семинарии в рамках учебно-методического сбора по работе с верующими военнослужащими Восточного военного округа прошла лекция для представителей военного духовенства. На семинаре были рассмотрены вопросы суицидов и алкоголизма.

Мусульман на семинаре представляли руководитель администрации Духовным управлением мусульман Дальнего Востока в составе Центрального Духовного управления мусульман России Махина Султонова и имам-мухтасиб Хабаровского края и Еврейской автономной области Идрис Камаев.

Как считают религиозные деятели, путь преодоления нравственных кризисов — это путь религиозной веры

— Только вера в Бога, в бессмертную душу, в высшее предназначение человека, может заставить ценить жизнь, дорожить ей, как высшим даром Небесного Отца, — сказал игумен Пантелеимон.

Православные и исламские священнослужители обсудили с лектором различные проблемы, в том числе и алкоголизма. Так, они выяснили, чем алкоголизм отличается от пьянства, что делать, если бывший алкоголик, спасая другого, вновь начинает пить, и каким образом помочь человеку продолжить путь освобождения от страсти.

По словам Григория Савельева, алкоголизм считается неизлечимой болезнью: даже невинная, с точки зрения обычного гражданина, доза вина может привести к запою. Однако он встречал и случаи полного исцеления. Те, которые называют чудесами, которые были связаны с обращением к религии и началом религиозной жизни человека.

"