Posted 20 июля 2020,, 02:24

Published 20 июля 2020,, 02:24

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Фургал в тюрьме, селяне рады: как отреагировала глубинка на арест губернатора

20 июля 2020, 02:24
В Хабаровском крае жители таежные поселков радуются отстранения от должности губернатора Фургала, сообщает Транссибинфо.

Более того, в нескольких посёлках Ванинского района готовы собрать митинги, поддерживающие арест Сергея Фургала.

Селяне винят губернатора в том, что он обрёк их на голод и нищенское существование. Единственное предприятие - ООО «Лесные ресурсы» фактически закрыто. Местные жители там работали лесорубами. Теперь они на улице. Пока в тайге ягоды да дикоросы, семьи выживают, а зимой как?

Из этого тупика фургальской экономики путь один - железная дорога. Всего один поезд «Хабаровск – Ванино» ходит 1 раз в сутки.

У ООО «Лесные ресурсы» решением губернатора забрали наделы леса из-за того что было отставание по высадке саженцев ели из-за лесных пожаров и наводнения в прошлом году.

За свое единственное предприятие вступились селяне, встречались с «народным» губернатором. На встрече люди уверяли чиновника, что всё исправят в ближайшее время. Однако уговоры не помогли. Молоденькие ели, которые закупили ООО «Лесные ресурсы» на последние деньги, засохли. А безработные селяне теперь собирают грибы да ягоды и продают их на железнодорожном полустанке.

У людей осталась горечь от встречи с «народным» губернатором, да уверенность, что в крае передел лесных угодий.

И ещё один случай о том, как региональная власть расправляется с успешным предприятием в районе имени Лазо.

«Наша компания - в федеральном списке приоритетных инвест проектов. Из преференций - сниженная арендная плата за лесосеки. Государственных денег в этих цехах нет, только частные инвестиции. При том, что идет здесь глубокая переработка древесины, кругляк не вывозят. Но из списка инвестиционных проектов правительство региона рекомендовало их исключить. Сейчас идут суды, на кону две сотни рабочих мест, - рассказал Илья Швецов, директор инвестиционного проекта ООО «Леспром ДВ». - Мы неоднократно обращались в Правительство края, и к губернатору, и к заму, который курирует. Просили обратить внимание на то, что происходит. Ответов мы не получили. И мы поняли, что на краевом уровне проект наш пытаются прекратить. Рабочих мест мы создали по проекту по факту 207 вместо проектных 167-ми. Если проект лишится статуса приоритетных, нам придется остановить производство»

Сергей Степанов, председатель общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, считает, что Фургал лез в бизнес и его отношение таково: ты мне не нравишься, значит, ты тут работать не будешь.

Немудрено, что с таким отношением к бизнесу, регион скатился на 63-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Стоит напомнить, что в 2018-м году край занимал 39- ю позицию, а в 2017-м оказался в престижной «золотой двадцатке», заняв 18-е место.

По словам общественника Сергея Сусликова, по-черному добывают сегодня все породы деревья подряд, включая краснокнижные амурский бархат и орех. На тайге греют руки все, кому не попадя. «Скоро в Хабаровском крае будет пустыня», — считает общественник.

При этом, что касается самой лесной отрасли, то она в крае на пороге вымирания. Краевая власть в это время умудрилась отчитываться таможенными показателями, в которые вносит вклад не только Хабаровский край, а весь Дальний Восток и Сибирь.

Поимо «хитростей» с приписыванием таможенных показателей, записали на свой счет резонансные дела и аресты крупных лесопромышленников. Хотя по информации правоохранителей, оперативная работа велась еще до сентября 18 года.

Весной СМИ писали, что стал активно заниматься лесом в крае давнишний партнер губернатора Сергея Фургала Михаил Тимофеев, учредитель закрытого спортивного клуба «Моисей», а точнее спортивной организации. Этот авторитетный бизнесмен был арестован 1 февраля 2011 года и осужден к 8-ми годам колонии за 4 эпизода вымогательства, в которых лично не участвовал. Партийное руководство тогда комментировало сам факт задержания не иначе как «политическую провокацию» якобы имевшую целью очернить имя Либерально-Демократической Партии России.

Общественники поначалу верили Фургалу, записывались на приемы с членами общероссийского народного фронта. Он, конечно, обещал много всего. Это он всегда «качественно» делал. Однако, не то, что воз не месте остался, так и еще стало хуже.

"