Posted 20 июля 2021,, 03:07

Published 20 июля 2021,, 03:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Улан-Удэ подорожала реконструкция очистных

20 июля 2021, 03:07
Это стало известно во время заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает Транссибинфо.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко доложила Владимиру Путину об удорожании строительства очистных сооружений в Улан-Удэ. Это случилось из-за корректировки проектно-сметной документации. Тему подняли на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. «Мы сейчас с Минстроем вместе ищем дополнительные средства», — отметила Абрамченко.

О глобальной стройке стало известно весной этого года. На Байкале в Бурятии построят (или реконструируют) 21 объект. Все новые очистные должны быть готовы к 2024 году. Из резервного фонда правительства РФ на это выделено 14 миллиардов рублей.

На заседании Совета глава минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил о переговорах с министерством финансов, в рамках которых обсуждается выделении первых 92 миллионов рублей на строительство очистных в селе Выдрино. Чиновники пообещали, что за пару недель вопрос решится. Глава региона Алексей Цыденов отметил, что сооружение в Выдрин появится уже в этом году. Стройка там вовсю идет.

Объект появится около реки Снежная в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В апреле этого года пресс-служба минстроя РБ отмечала, что современные очистные позволят улучшить экологическую ситуацию и обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. В Выдрино сейчас живет около 4 тысяч человек. Нынешние очистные сооружения построены в 1977 году. Они не отвечают современным требованиям.

Очистные сооружения Улан-Удэ являются основным загрязнителем реки Селенга, она считается главной артерией Байкала. Ежегодно в Селенгу сбрасывается 22 миллиона кубометров загрязненных сточных вод. Реконструировать очистные в бурятской столице необходимо срочново избежание экологической катастрофы.

Отметим, что выход к Байкалу имеют 67 процентов территории Бурятии. При этом 94 процента сбрасываемых в озеро вод приходится именно на республику.

"