Posted 20 октября 2021,, 01:07

Published 20 октября 2021,, 01:07

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

На камчатской поляне КМНС появилась фигура белоплечего орлана

20 октября 2021, 01:07
Это крупнейшая птица Дальнего Востока, коренной обитатель Камчатки, сообщает Транссибинфо.

Поляна коренных народов появилась в поселке Ключи Усть-Камчатского района в 2019-м году. Она находится около памятного креста в честь одного из первооткрывателей Камчатки Алексея Чирикова на левом берегу реки Камчатка. За это время она стала историческим символом территории.

Там проводятся обрядовые праздники коренных народов полуострова, национальные праздники «Берингия», «День первой рыбы», «День аборигена».

Интересна поляна и многочисленным туристам, которых в этот район привлекает знаменитая Ключевская группа вулканов. На въезде в поселок для гостей сооружена смотровая площадка.

В прошлом году за счет краевой субсидии там спланировали территорию поляны, огородили декоративным забором из бревен, поставили стационарную сцену и ряды лавочек для зрителей, сделали навесы, а в этом году в этом году установили малую архитектурную форму — деревянного белоплечего орлана — крупнейший птицы Дальнего Востока, коренного обитателя Камчатки. Размах крыльев у самки достигает 2,5 метра, а гнезда, которыми орлы пользуются десятилетиями, ломают деревья, на которых они находятся.

Камчатка — река, на берегах которой расположился посёлок, никогда не замерзает. Всему виной подземные горячие ключи Даже в 40-градусный мороз на воде не видно ледяной корки, а берега тёзки полуострова укутаны дымкой и туманом.

Усть-Камчатский район, к которому относится поселок, — территория природного парка. Там находятся впечатляющие своими размерами и красотой действующие вулканы Шивелуч, Плоский и Толбачик. До Ключевской сопки расстояние от Ключей около 30 километров. Поэтому все туристические маршруты, направляющиеся в горы, начинаются в поселке. Близость никогда не замерзающей реки и возможность богатой рыбалки тоже привлекают сюда людей. Зимой там можно кататься на лыжах.

Жители поселка преуспели в пчеловодстве. Помимо любования вулканических красот, участия в обрядовых праздниках коренных камчатских народов и рыбалки можно отведать и душистый мед с местных пасек. Говорят, что у туристов он пользуется популярностью. Славятся на весь край и ключевские вяленые караси — местная кулинарная достопримечательность.

От поселка Ключи до столицы Камчатского края расстояние составляет 642 километров по автодороге. Работает аэропорт.

У поселка древняя история. Казаки-землепроходцы основали в 1713-м году острог Нижнекамчатск. В 1731-м году произошел бунт камчадалов из-за слишком высокой ясачной пошлины. В результате деревянный Нижнекамчатск был сожжен дотла. Возрождение поселка связано с именем сотника Тимофея Кобелева. Казаки, которых он привел в эти края с берегов реки Лены, в 1740 году построили на старом месте новый острог.

В XVIII веке Нижнекамчатский острог являлся опорным пунктом Российско-американской компании.

Первоначальное название поселения уже в нашем веке было заменено на Ключи. Имя дали по реке Ключовка.

Невзирая на скромный вид поселка, приезжающие сюда путешественники ощущают какую-то особую, симпатичную, атмосферу, которая заставляет их полюбить это место и возвращаться обратно. Расположенный среди величественных, нетронутых красот природы, маленький поселок имеет все перспективы для дальнейшего развития туризма.

"