Posted 20 июля 2020,, 23:12

Published 20 июля 2020,, 23:12

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае осетровая молодь отправилась в дальнее плавание

20 июля 2020, 23:12
Больше чем на миллион особей пополнится популяция амурского осетра.

В большое путешествие по реке уже отправилось более 300 тысяч мальков калуги и свыше 700 тысяч — осетра, выращенные на Анюйском рыборазводном заводе. Часть особо ценных рыб выращена не по госзаданию, а в рамках экологической акции.

«Молодь в хорошем состоянии, хорошо себя чувствует, отправляется в дальнее плавание!» — уверен Александр Романов, директор Анюйского рыборазводного завода.

Одина часть тысяч мальков выращена по госзаданию, остальная в рамках компенсации предприятиями, нанесшими вред природе.

«Всего за три года выпуска молоди осетра амурского мы выпустили более 4 тысяч особей, чем гордимся и радуемся», — рассказала Анна Быкова, инженер по охране окружающей среды ООО «АГМК»

Сначала повезут мальков с завода машине, а потом — на барже, которая доставит их к месту выпуска. Часть мальков уйдет в Амурский лиман, и лишь через 15 лет, весом как их родители — до 40 кг — они принесут первое потомство, но уже в дикой природе.

Стоит напомнить, что амурский осётр находится на грани исчезновения. Кстати, воспроизводством осетровых рыб также занимается Владимировский осетровый завод, расположенный на территории Еврейской автономной области. На заводах готовятся к закладке икры кеты, которая запланирована на сентябрь. Приводят в порядок производственное оборудование и помещения.

"