Posted 21 октября 2021,, 06:42

Published 21 октября 2021,, 06:42

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Самочувствие слабовидящих ухудшается после применения «Визора»

21 октября 2021, 06:42
Технический комитет 381 при Росстандарте проводит обсуждение ГОСТа для электронных устройств, помогающих слабовидящим читать. Чаще всего для этого используются электронные ручные видеоувеличители (ЭРВУ).

Однако пользователи, получившие эти приборы, нередко жалуются на ухудшение здоровья после их использования.

Как сообщают «Новые Известия», у многих людей в процессе чтения с помощью ЭРВУ «Визор» производства екатеринбургской компании «Круст» появляется резь в глазах и головная боль. Поэтому те, кто не хочет лишиться остатков зрения при использовании приобретенного на государственные средства «Визора», вынуждены откладывать деньги на более качественный аппарат либо ждать помощи специализированных фондов.

Сложившуюся ситуацию объяснил ведущий российский эксперт по средствам технической реабилитации Александр Пивень, который сам является слабовидящим. Вместе со своими коллегами он измерил частоту обновления изображения аппарата, которая у «Визора» составляет 18 кадров в секунду. В процессе этого выяснилось, что при движении по строке «Визором» хорошо заметно, что изображение как бы ломается. То есть техника не успевает считывать буквы. Минимально допустимый показатель частоты обновления — 50 кадров в секунду. Таким образом, получается, что «Визор» выдает качество изображения в три раза хуже, чем это необходимо. Поэтому у людей, которые им пользуются, и начинают болеть глаза.

Отмечается, что правильные стандарты необходимы, чтобы не выпускать на рынок некачественный товар. Устанавливает их узкий круг экспертов, в числе которых — производители спецтехники и представители Всероссийского общества слепых (ВОС). Однако среди них нет специалистов от коррекционных школ и специализированных библиотек, которые намного лучше разбираются в подобной технике. Не говоря уже о том, что процедура открытого обсуждения по тексту этого конкретного ГОСТа недоступна широкому кругу лиц. И поэтому возникает вопрос: не будет ли новый ГОСТ представлен для ознакомления широкой общественности уже тогда, когда в нем уже ничего нельзя будет поменять? Да и некоторые эксперты в последнее время уверены, что стандарты пишутся под продукцию одной компании, которая регулярно выигрывает тендеры.

Ранее сообщалось о выдаче инвалидам от госсертификатов на сумму 10 тысяч рублей, которые можно будет потратить на покупку технических средств реабилитации (ТСР). В числе получателей сертификатов — и инвалиды по зрению.

"