Posted 22 февраля 2021,, 00:36

Published 22 февраля 2021,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае муниципалитетам на ремонт выделено 74,6 миллиона

22 февраля 2021, 00:36
Объекты и сети тепло-, водо- и электроснабжения на эти средства приведут в порядок, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

«Средства пойдут на приобретение котлов, дизель-генераторов, а также материалов и оборудования для капитального ремонта объектов и сетей тепло-, водо- и электроснабжения», — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

На эти деньги, например, будет произведен ремонт трубы котельной в поселке Солнечный и приобретен для котельной в поселке Уктур Комсомольского района котел, а для сел села Нижнее Пронге и Пуир Николаевского района дизель-генераторы.

Напомним, что в регионе более 400 локальных котельных и 64 муниципальные электростанции. Их износ превышает 50%.

Прошлой осенью во время рабочих командировок по районам врио губернатора края Михаил Дегтярев поручил провести модернизацию отопительного комплекса, в частности заменить все мазутные котельные. Вместо них предполагается построить объекты, работающие на угле или газе. Это не только даст существенную экономию, так как мазут стоит дорого, но и избавит от необходимости постоянно ремонтировать устаревшее оборудование, а оно регулярно выходит из строя. Мазутные котельные предстоит заменить в Советской Гавани, в поселке Лососина, селах Князе-Волконское, Благодатное, Калинка, Мирное, Литовко, других поселениях. Всего по программе модернизации обновят почти 30 отопительных объектов. В этом году новую газовую котельную взамен устаревшей построят в поселке Переяславка района имени Лазо.

"