Posted 23 ноября 2021,, 13:21

Published 23 ноября 2021,, 13:21

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Из-за роста цен на металл и дефицита угля паникуют энергетики

23 ноября 2021, 13:21
К этому стоит добавить инфляцию, изношенные теплосети и регулирования выбросов углекислого газа.

Это все составляющие части кризиса энергетической отрасли.

За прошлый отопительный сезон в отрасли произошло около пятидесяти тысяч аварий на тепловых сетях. Главная причина — изношенность, которая достигает немыслимых пределов.

Около шести тысяч километров тепломагистралей эксплуатируется больше двадцати пяти лет, из них 30% необходимо было менять еще вчера, а меняется всего лишь два процента. Только-только начался новый отопительный сезон, а уже произошло более пятидесяти аварий.

Некоторые компании, было, начали сами менять сети, однако процесс остановился из-за удорожания металла.

Выросла стоимость арматуры, труб, элементов котлов, турбин, генераторов.

Есть и еще одна проблема — инфляция. Во все субъекты федерации поступили предельные индексы по росту тарифов на тепло, они составляют максимум четыре процента. Инфляция же будет 8,8%.

Энергетики обратились в Минэнерго и к губернаторам регионов с просьбой, чтобы индекс роста тарифов с середины будущего года равен инфляции.

Еще одна проблема, связанная с глобальным потеплением. Для того, чтобы снизить риски климатической катастрофы, во всем мире отказываются от углеродного топлива или начинают квотировать выбросы углекислого газа. Аналогичное нормирование ожидается и в России, а, значит, значительно увеличится себестоимость энергии.

Болевая точка- должники. Дебиторская задолженность достигает 30% от стоимости всей потреблённой теплоэнергии, а это около 180 миллиардов рублей.

Пока энергетики не отказываются от угля, но он неожиданно стал дефицитен. Есть сложности и с его доставкой по железной дороге.

И еще один фактор, усугубляющий экономическое положение генераций — коронавирусная пандемия.

Выход из кризиса аналитики отрасли видят в переходе муниципалитетов к новой модели рынка тепла, ключевыми понятиями которой являются метод альткотельной и ценовая зона теплоснабжения.

"