Posted 24 мая 2022,, 05:17

Published 24 мая 2022,, 05:17

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Два приусадебных участка подтопило в Хабаровском крае

24 мая 2022, 05:17
Уровень воды поднялся в реках Верхняя Удоми и Гур, жилые дома находятся вне опасности

Краевые власти продолжают держать на контроле паводковую ситуацию в Хабаровском крае. В данный момент из-за подъема рек Верхняя Удоми и Гур подтопило приусадебные участки и два участка дорог в поселках Кенай и Гурское Комсомольского района. Здоровью и жизни граждан ничего не угрожает, транспортное сообщение не нарушено.

По информации краевого комитета по гражданской защите, из-за дождей и активного таяния остатков снега происходит подъем рек Бурея, Ниман, Урми, Амгунь, Мая. К концу недели паводковая обстановка может ухудшиться на реках Кур, Тунгуска и Урми в Хабаровском районе. На особом контроле ситуация в поселке Кукан, возле которого в ближайшее время прогнозируется подъем воды до неблагоприятной отметки.

- За гидрологической обстановкой ведется круглосуточный мониторинг, полностью освободился Ульчский район. Остаются подтоплены приусадебные участки в селах Маго и Чныррах Николаевского района. Местные власти информируют население о складывающейся обстановке и проводят противопаводковые мероприятия. Спасатели и оперативные службы районов готовы оперативно реагировать на возможные ЧС, - отметили в комитете по гражданской защите.

Гражданам, чьи участки находятся в зонах подтопления, необходимо следить за гидрологической ситуацией и доверять только официальным источникам информации. При любой угрозе важно соблюдать все рекомендации спасателей и органов местного самоуправления, вовремя предпринять все необходимые меры по сохранению своего имущества. Власти и спасители готовы к оперативному реагированию на любые ЧС. При опасной ситуации важно вовремя сообщить об этом в администрацию своего поселения и проинформировать оперативные службы по единому номеру вызова "112".

"