Posted 24 июля 2020,, 06:23

Published 24 июля 2020,, 06:23

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Дегтярев: В Хабаровске подготовка школ к новому учебному году идет нормально

24 июля 2020, 06:23
Сегодня врио губернатора посетил общеобразовательные учреждения краевого центра, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска

Первой остановкой Михаила Дегтярева стал лицей «Звездный». Здесь он осмотрел учебные классы, мастерские, где идут занятия по труду, спортзалы и столовую. Напомним, что это ультрасовременное общеобразовательное учреждение, распахнувшее свои двери в 2018 году, было построено в рекордные сроки – всего за один год в рамках федеральной программы «Учеба в одну смену».

Средства, выделенные на его постройку, составили почти миллиард рублей. Общая площадь четырехэтажного лицея - более 16 тысяч квадратных метров.

Здесь школяры углубленно изучают физику, химию, математику, астрономию, биологию и иностранные языки. Светлые, просторные классы, лаборатории, библиотечный ресурсный центр, прекрасно оснащенные спортзалы, стадион с дорожками профессионального уровня, школьное телевидение, локальная компьютерная сеть и даже собственная электрическая подстанция – все это к услугам лицеистов.

В «Звездном» мальчишки и девчонки осваивают робототехнику и даже получают основы знаний по космической связи.

«Лицей «Звездный» построен на федеральные деньги, как и многое в крае. Это великолепное учреждение, оснащенное по последнему слову техники. Таких у нас не много. И наша задача – чтобы ученики в каждой школе получали одинаковые условия при обучении, чтобы каждый имел доступ к современным знаниям», - сказал Михаил Дегтярев.

Также он отметил, что не любит «витрины» и хотел бы посмотреть на любую другую из обычных хабаровских школ. Журналисты предложили 80-ую. Здесь врио губернатора также оценил оснащенность классов, столовой, спортивного зала, пообщался с педагогами.

«В абсолютно идентичной школе учатся мои дети в Москве. И по состоянию, и по планировке. Один в один. На этом примере я могу сделать вывод, что в Хабаровске подготовка учреждений среднего образования к новому учебному году идет нормально», - сказал Михаил Дегтярев.

Как отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, сегодня во всех гимназиях, школах и лицеях краевой столицы завершаются ремонты, идет комиссионная приемка помещений.

«Сегодня 67 школ из 81 уже получили паспорта готовности. На ремонтные работы и развитие материально-технической базы к новому учебному году из бюджета было выделено около 170 миллионов рублей. Уверен, что к концу июля абсолютно все школы будут готовы встретить учеников в День знаний», - резюмировал градоначальник.

"