Posted 24 августа 2021,, 10:34

Published 24 августа 2021,, 10:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Чернышенко: 1,2 млн первокурсников начнут обучение в вузах России

24 августа 2021, 10:34
Порядка 1,2 млн первокурсников в текущем году начнут обучаться в вузах РФ, по сообщению заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в ходе совещания по подготовке системы высшего образования к новому учебному году.

Как также заявил Чернышенко, 1 сентября обучение начнется в 710 высших учебных заведениях. При этом большинство из них будет работать в традиционном очном формате, приводит слова премьера ria.ru.

В общей сложности учиться начнут 4 млн 220 тыс. студентов, рассказал заместитель председателя Правительства РФ. Из них порядка 1,2 млн - первокурсники. В 2020 году этот показатель был ниже, 1 млн 125 тыс. поступивших, - отметил Чернышенко.

В текущем году по самым востребованным направлениям университеты повысили количество мест на бюджет. Помимо этого, ведущие вузы приняли за счет собственных средств абитуриентов - победителей олимпиад и учащихся, набравших 100 баллов, которым не хватило мест на бюджет.

В ходе совещания Чернышенко отметил, что вакцинация важна. При этом он подчеркнул: отсутствие прививки от коронавируса - не причина для отказа студентам посещать занятия в вузе. Он сообщил, у студентов должен быть доступ к занятиям и учебной инфраструктуре независимо от того, если у них прививка от COVID-19 или нет.

Помимо этого, по поручению оперативного штаба Минобрнауки доработали алгоритм организации работы с иностранными студентами. Теперь учащиеся из-за рубежа смогут приехать в РФ для обучения вне зависимости от возобновления авиасообщения. Правила по вакцинации для студентов из-за границы те же: с добровольного согласия.

Все вузы готовы начать учебный год в очной форме, сказал Чернышенко. Он также добавил в заключение совещания, что ректоры осознают важность соблюдения мер профилактики, и эта работа организована. Вице-премьер отметил: если потребуется, все университеты готовы перейти на дистанционный формат обучения.

"