Posted 24 августа 2021,, 06:53

Published 24 августа 2021,, 06:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Конференция руководителей образовательных учреждений прошла в Хабаровске

24 августа 2021, 06:53
На ней подвели итоги отрасли «Образование» за предыдущий год и наметили планы на будущий, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Начали мероприятие с награждения лучших директоров, заведующих детскими садами, учителей и воспитателей. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поблагодарил их за самоотверженный труд и поздравил с наступающим Днем знаний. После торжественной части градоначальник выступил с докладом о развитии отрасли. Особый акцент сделал на строительстве новых учреждений.

«Осталось несколько дней до открытия новой школы на 800 мест в микрорайоне Волочаевский городок, через два года хабаровских детей примет школа на 1100 мест в микрорайоне Строитель. Ее будут возводить в рамках государственно-частного партнерства. Благодаря главе региона Михаилу Дегтяреву краевая столица стала одним из первых городов в России, в котором используется подобный механизм для создания нового учреждения», — сказал Сергей Кравчук.

Всего до 2024 года в краевой столице планируют построить не менее пяти школ. Продолжают в городе ремонтировать учреждения отрасли. За счет средств муниципального бюджета приведен в порядок корпус детского сада № 208. До конца этого года реконструируют здание детсада № 15. Помимо этого, планируется возведение двух дошкольных учреждений на улицах Подгаева и Запарина.

Обсудили на конференции и развитие системы образования. Воспитывать детей и обучать их необходимым для жизни навыкам в городе начинают с ясельных групп.

«В ряде детских садов с 2018 года принимают младенцев. К ним особый подход. Прежде всего, малыши проходят социализацию. Особый упор делается на интеллектуальное развитие. Руководители образовательных учреждений и педагоги краевой столицы изучают все новые программы, которые существуют на территории Российской Федерации. Наиболее эффективные из них внедряются в работу», — рассказала Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации Хабаровска.

Большое внимание уделили проблеме распространения коронавируса. Из-за сложной эпидемиологической обстановки весь прошлый учебный год школы работали в особом режиме. В этом им также предстоит не снижать бдительности.

«С начала учебного года школьники будут учиться в традиционной форме. В образовательных учреждениях продолжат соблюдать антикоронавирусные меры: потоки учащихся будут разделены, школы и садики оснастят санитайзерами, а в классах будут работать рециркуляторы воздуха», — отметила Елена Лагошина, заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам.

1 сентября за парты в школах краевого центра сядут 67 000 учеников, 8 300 из них — первоклассники.

"