Posted 24 октября 2020,, 04:45

Published 24 октября 2020,, 04:45

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Инцидент на Камчатке назвали «медвежьим приливом»

24 октября 2020, 04:45
Ученые определились с термином для происшествия, которое привело к гибели морских обитателей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Интерфакс.

По словам Татьяны Олововй, заместителя директора по научной работе Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, медвежьим прилив назвали из-за того, что косолапый является символом Камчатки.

Загрязнение акватории Авачинского залива — экологическая катастрофа, произошедшая в сентябре 2020 года на Камчатке и вызвавшая массовую гибель морских животных. Загрязнение вод произошло в результате «красного прилива» — массового размножения динофитовых водорослей, выделяющих ядовитые вещества.

Катастрофа привела к массовой гибели морских животных, трупы которых были обнаружены на побережьях Халактырского пляжа, в Большой и Малой Лагерных бухтах и в бухте Бабья, а также на дне океана. Кроме этого, загрязнение привело к появлению симптомов отравления у людей

Анализ проб воды, почвы, донных отложений и гидробионтов не выявили следов техногенного заражения.

Специалисты нашли превышение по фосфатам в 10,8 раз, по железу — в 7,2 раза, по фенолам — в 6,9 раза, по аммонию — в 6,2 раза. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что при исследовании проб из Авачинского залива специалисты в лабораториях не обнаружили каких-либо специфических веществ.

«Подводный мир начал восстанавливаться», — сказал Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ.

"