Posted 24 ноября 2021,, 10:31

Published 24 ноября 2021,, 10:31

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В 2021 году объем финансирования в малый бизнес превысил 350 миллиардов рублей

24 ноября 2021, 10:31
В этом году гарантийную поддержку Корпорации МСП получило на 42 процента больше предприятий, чем в 2020-м. При этом более 80 процентов от общего объема господдержки было предоставлено малым и микрокомпаниям.

По сообщению РИА Новости, в этом году мерами государственной поддержки в общей сложности воспользовались 945 российских компаний на сумму 180,7 миллиарда рублей. Это позволило привлечь 350,4 миллиарда заемных средств.

Портфель гарантий и поручительств Корпорации МСП в этом году достиг максимума с момента основания — 220 миллиардов рублей, увеличившись в 1,5 раза. Увеличению показателя способствовало несколько факторов: рост выдачи льготных заемных средств в рамках реализации программы стимулирования кредитования, а также новая стратегия, предусматривающая переход от объема к увеличению количества получателей поддержки, и восстановление рынка после введенных на фоне распространения ковида ограничений.

Максимальные выдачи поручительств Корпорации МСП в текущем году пришлись на июнь и июль, увеличившись в четыре и пять раз по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Александр Исаевич, глава Корпорации МСП, рассказал о реализации в этом году новой стратегии. Главной задачей предприятия стало увеличение охвата мерами поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Целью корпорации стало предоставление к 2025 году финансовых и нефинансовых мер поддержки каждому пятому представителю предпринимательства в Российской Федерации.

Глава компании подчеркнул, что в этом году корпорация задействовала капитал по максимуму, наращивая объем предоставляемых гарантий и поручительств. Повышенное внимание уделили малым и микропредприятиям — их доля в общем объеме предоставленной государственной поддержки составила восемьдесят два процента. Кроме этого, корпорация в сентябре внедрила новый механизм дополнительной поддержки — «зонтичный» механизм предоставления поручительств.

Отмечается, что наибольший объем выданных гарантий пришелся на промышленное производства — 41%. Предприятия, работающие в сельскохозяйственной отрасли, получили двадцать процентов поддержки, компании, занятые в сфере услуг — 14 процентов, а строительному бизнесу предоставили 12 процентов поддержки. Наибольший прирост — в пять раз — наблюдается в сфере образования. В экологии этот показатель увеличился в три раза, в социальной сфере и здравоохранении — в два раза.

Корпорация МСП предоставила гарантийную поддержку предприятиям во всех восьмидесяти пяти российских регионах. На первом месте по количеству предприятий, получивших поддержку, Москва — 851. После идут Новосибирская область — 468, Санкт-Петербург — 391, Республика Татарстан — 344, Краснодарский край — 309. В Свердловской области поддержка была предоставлена 302 компаниям, а в Ростовской области помощь получили 290 компаний.

"