Posted 25 августа 2021,, 02:18

Published 25 августа 2021,, 02:18

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Встреча мэров Хабаровска и Харбина прошла в режиме онлайн

25 августа 2021, 02:18
На ней обсудили сотрудничество в условиях напряженной эпидемической обстановки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Дружеским связям Хабаровска и Харбина уже 28 лет. До закрытия международных границ из-за пандемии коронавируса между представителями населенных пунктов проходили традиционные встречи, а также обмены делегациями. Города тесно взаимодействовали в сферах экономики, медицины, культуры и спорта. Сейчас все эти мероприятия решено проводить в онлайн-формате.

«В дистанционном режиме можно проводить различные конкурсы в области культуры, встречи школьников, развивать сотрудничество в сфере бизнеса. Мы будем способствовать тому, чтобы предпринимательское сообщество городов продолжало совместную работу, разрабатывало новые прибыльные проекты, направленные на развитие экономики городов», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Мэр Харбина Сунь Чжэ поддержал инициативу коллеги и отметил, что подобное сотрудничество крайне важно не только для городов-побратимов, но и для отношений стран в целом.

«Сейчас наступило время активного сотрудничества между Россией и Китаем. В этом году отмечается 20-летие со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами. В июле Си Цзиньпин и Владимир Путин провели успешную онлайн-встречу, где поставили подписи в совместной декларации о продлении этого важного документа. Это стало новым толчком в развитии отношений между государствами, дало импульс для дальнейшего взаимодействии на региональном уровне», — сказал Сунь Чжэ.

Обсудили на встрече и ближайшие совместные мероприятия. Среди них международные онлайн-соревнования по киберспорту, на которые пригласят геймеров из городов-побратимов Хабаровска из разных стран — Китая, США, Японии и Южной Кореи.

"