Posted 25 марта 2021,, 22:36

Published 25 марта 2021,, 22:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае выбрали призеров «Маршрутов Великой Победы»

25 марта 2021, 22:36
Проект продлится до празднования Дня Победы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

В нем принимают участие студенты краевых организаций профобразования. Для них было организовано обучение у партнеров конкурса, в число которых вошли Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, государственный архив Хабаровского края, Единое агентство путешествий, Совет молодых ученых и специалистов при Губернаторе Хабаровского края, региональный общественный совет проекта «Историческая память», Дальневосточная региональная Ассоциация туризма.

На занятиях студенты узнали о роли архивов в сохранении исторической памяти, о музейном фонде героев-дальневосточников. Также участников научили использовать современные инструменты и форматы начинающего гида, составлять калькуляцию себестоимости турпродукта от А до Я, работать с первоисточниками о событиях Великой Отечественной войны и артефактами, посвященными трансформации рабочих профессий в 1941–1945 гг.

В качестве дополнительного бонуса слушателям была предоставлена возможность познакомиться с современными и эффективными технологиями организации интерактивных экскурсий, такими как сторителлинг, мастер-класс и др.

Полученные знания, умения и навыки студенты профессиональных образовательных организаций Хабаровского края воплотили в разработке индивидуальных научно-исследовательских проектов интерактивных экскурсий и мастер-классов, 20 из которых были допущены к очной защите.

Экспертную оценку осуществляла комиссия, в состав которой вошли представители научного и профессионального сообщества из научных организаций высшего образования, организаций партнеров, а также индустрии туризма. Члены жюри высоко оценили в проектах студентов компетентность в теме исследования, инновационный подход и нестандартные формы подачи материала, реалистичность проекта, инвестиционную привлекательность.

Победителями в номинации «Они сражались за Победу» (о судьбах Дальневосточных героев Великой Отечественной войны) признаны:

I место — Виолетта Грицута (КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж») с проектом «28 осколков фронтовика, профессора и писателя Анатолия Алексеевича Константинова». Наставник — Прохорова Инга Александровна;

II место — Диана Андреева, Полина Епифанова, Денис Аксёнов (КГБ ПОУ «Хорский агропромышленный техникум») с проектом «Район Лазо — район героев». Наставник — Соловьев Владимир Юрьевич;

III место — Александр Ельцов, Людмила Иглина (КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса») с проектом «Героями не рождаются: Евгений Дикопольцев». Наставник — Людмила Петровна Вараницкая;

Победителями в номинации «Победа ковалась в тылу» (трансформация рабочих профессий и специальностей в годы войны) признаны:

I место — Ольга Сапрыкина (КГБ ПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д. Л. Калараша») с проектом «Учитель — мирная профессия в немирное время». Педагог-наставник — Анастасия Сергеевна Чикишева и Людмила Александровна Размыслович;

II место — Дмитрий Чудасов (КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре строительный колледж») с проектом «Огненная дуга амурских корабелов». Педагог-наставник — Виктор Вячеславович Волынкин;

III место — Анна Скалёва (КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В. В. Орехова») с проектом «Связистом быть — высокое призвание. Подвластны им любые расстояния!». Педагог-наставник — Зинаида Петровна Логунова.

«Остальные участники также подготовили не менее интересные, познавательные и значимые интерактивные экскурсии и мастер-классы, готовые к внедрению, — рассказала Диана Кузнецова, начальник отдела развития инновационной и научно-исследовательской работы Хабаровского краевого института развития образования. — Благодарим студентов и их наставников за участие в прошедших этапах конкурса, за изучение истории Хабаровского края, за внимание к судьбам земляков, за уважение к подвигам героев-дальневосточников, за сохранение исторической памяти. До встречи на внедренческом этапе краевого конкурса научно-исследовательских проектов интерактивных экскурсий «Маршрут Великой Победы».

О датах, времени и возможности посещения интерактивных экскурсий и мастер-классов будет сообщено дополнительно в инстаграм-аккаунте @pokolenieprofi27.

"