Posted 27 сентября 2019,, 11:04

Published 27 сентября 2019,, 11:04

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Четыре села под Хабаровском получили центральное электроснабжение

27 сентября 2019, 11:04
В Приморском крае села Красный Яр, Ясеневое, Соболиное и Олон получили централизованное электроснабжение благодаря новой подстанции «Россетей».

Населенные пункты находятся в 300 километрах от Хабаровска, пишет vostokmedia.com. Ранее села питали дизель-генераторные установки, однако они пришли в негодность.

«Россети» построили две трансформаторные подстанции мощностью 2,5 и 1,6 МВА. До ближайшего центра питания – подстанции «Перевал» – энергетикам пришлось проложить 80 километров воздушных ЛЭП. На это ушло всего полгода, несмотря на сложное географическое положение. В проект вложили 242 миллиона рублей.

По словам главы энергохолдинга Павла Ливинского, создание современной электросетевой инфраструктуры на отдаленных территориях – это социально значимая задача для повышения качества жизни людей. «В результате строительства энергообъектов коренному населению – удэгейцам – теперь доступна качественная электроэнергия», – сказал он.

Проект позволил в четыре раза снизить тариф для сельских предпринимателей, выгоду получит и краевой бюджет: за счет исключения субсидии на дизтопливо она составит 11 миллионов рублей.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на торжественном запуске заявил, что бесперебойное электроснабжение пришло в эти места впервые в истории. Красный Яр глава региона назвал уникальным селом, сохраняющим обычаи народа.

«У нас впереди еще много задач. Я искренне благодарен центру за большую работу по строительству объектов бытового хозяйства», – сказал Кожемяко.

"