Posted 27 июля 2021,, 23:47

Published 27 июля 2021,, 23:47

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском районе появится фермерское семеноводческое хозяйство

27 июля 2021, 23:47
Оно будет специализироваться на картофеле и овощах, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Крестьянское хозяйство Евгения Киселева находится в Корсаковском сельском поселении. В этом году высажены картофель, огурцы, помидоры, баклажаны, перцы, тыквы и арбузы на семенные цели на общей площади 8 гектаров. На территории фермерского хозяйства имеются производственные мощности для хранения овощей и картофеля собственного производства, а также резервные площади для предоставления в аренду другим товаропроизводителям.

В настоящее время фермером осуществляется оформление документов для регистрации семеноводческого хозяйства, специализирующегося на производстве семян картофеля и овощей. Специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области уже проведена первая апробация сортовых посадок картофеля.

— Создание семеноводческого хозяйства очень актуально на сегодняшний день в связи с ежегодной нехваткой семенного картофеля и отсутствием на территории Хабаровского края семеноводческих хозяйств по производству семян картофеля, — сказала Татьяна Луговская, заместитель главы администрации Хабаровского района

Администрацией Хабаровского района будет оказано содействие главе К (Ф)Х Киселеву Е.В. в подготовке документов для регистрации семеноводческого хозяйства, а также привлечению сельхозтоваропроизводителей района для предоставления в аренду свободных производственных мощностей для хранения овощей и картофеля.

"