Posted 28 июля 2022,, 11:37

Published 28 июля 2022,, 11:37

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

РЭО разработал механизм сертификации переработчиков

28 июля 2022, 11:37
Российский экологический оператор (РЭО) создал систему добровольной сертификации услуг по утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Действующие утилизаторы мусора теперь имеют возможность пройти сертификацию и подтвердить свое соответствие.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев сообщил, что в стране есть структуры, не соответствующие установленным требованиям. Однако они утверждают, что утилизируют мусор. Предлагаемый РЭО механизм добровольной сертификации в первую очередь направлен на обнаружение добросовестных утилизаторов. Сегодня, выбирая оператора по утилизации, отходообразователи не имеют качественных инструментов по их оценке. Об этом информируют vedomosti.ru.

По словам Буцаева, РЭО предлагает рынку механизм, который позволит выявлять самых добросовестных участников отрасли. Систему внесли в реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта).

Сертификацию планируют проводить на добровольной основе. Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) выступает органом по сертификации в системе добровольной сертификации Российского экологического оператора.

Отечественные юридические лица и бизнесмены, которые предоставляют услуги по утилизации мусора от использования продукции и упаковки, имеют возможность направить заявку в Роскачество на проведение оценки предоставляемых услуг, а также получить сертификат соответствия в системе добровольной сертификации РЭО.

Механизм добровольной сертификации — это проведение двухэтапной проверки. Речь идет о документарной проверке и анализе состояния производства. По результатам проверки эксперты решат, пошел утилизатор сертификацию или нет.

Директор по технологиям, глава департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика ППК «РЭО» Олег Шияновский назвал добровольную сертификацию новым видом помощи отходообразователям. Добросовестные утилизаторы могут подтвердить качество услуг и дать гарантии, что их оказывают в соответствии с требованиями нормативных документов и технических регламентов.

В конце прошлого года РЭО и АНО «Роскачество» подписали договор о взаимодействии. В рамках соглашения стороны планируют развивать систему экологической сертификации в России.

"