Posted 28 октября 2021,, 08:55

Published 28 октября 2021,, 08:55

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровске переписаться можно по телефону

28 октября 2021, 08:55
Чтобы пройти процедуру достаточно позвонить по телефонам горячей линии или на переписные участки, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Об этом рассказала Надежда Кистенёва, переписчик участка № 16 Кировского района. Вчера она приняла 10 звонков с пожеланиями поучаствовать во Всероссийской переписи населения.

«Обычно услугой пользуются граждане старшего поколения, которым тяжело дойти до переписного участка. Наш участок находится в гимназии № 4. Чтобы поучаствовать в процедуре можно, в том числе, позвонить в образовательное учреждение по номеру 56-27-97. Также для участия в переписи можно связаться с операторами по городской горячей линии. Для этого работают номера: 45-68-61 и 47-04-40. Также есть „Горячая линия Всероссийской переписи населения“, ее номер 8 800 707 20 20. На него необходимо звонить по московскому времени. Предъявлять документы не нужно. Все данные записываются со слов», — рассказала Надежда Кистенёва.

Участок в 4-й гимназии работает с 9 утра до 9 вечера. В него, как и в другой, находящийся в городе, может прийти любой житель края, чтобы поучаствовать в переписи.

«На территории Кировского района находится 16 переписных участков. По имеющимся сведениям в районе проживает 52 тысячи жителей. В настоящий момент переписано более 18 тысяч человек. Информацию о переписных участках доводят до старших по подъездам в многоквартирных домах. Также мы передаем сведения в управляющие компании и ТСЖ», — отметил Илья Анисимов, сотрудник комитета по управлению Кировским районом.

Переписчики работают во всех районах Хабаровска. Они обходят квартиры и с помощью планшетов записывают сведения о жителях.

«Если человека не застают дома, работник опускает листовку с расположением переписного участка в почтовый ящик. В буклетах есть вся необходимая информация», — сказала Надежда Кистенёва, переписчик участка № 16 Кировского района.

Также в переписи можно поучаствовать посредством портала Госуслуги. Причем сделать это получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне.

Напомним, на территории всей страны перепись населения стартовала 15 октября 2021 года. Она продлится до 14 ноября 2021 года. Процедура нужна для планирования социально-демографической политики государства на ближайшее десятилетие. Она помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. Так, например, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

"